Ексклюзивы
пятница, 17 октября 2014 18:28

Украинская энергетика: вперед, в темные 90-е?

Украинская энергетика: вперед, в темные 90-е?
Фото: obozrevatel.com

Сказочно теплая погода, царящая на просторах Украины, как нельзя лучше благоприятствует интенсивным предвыборным турам и активным встречам с избирателями. Октябрьское солнце расслабляюще действует как на соискателей электоральных симпатий, так и на самих граждан, которые регулярно получают порции "успокоительного" для унятия тревоги по поводу приближающейся зимы.

"Благодаря действиям правительства и местных органов власти сегодня наше государство готово к тем вызовам, с которыми оно может столкнуться во время осенне-зимнего периода", - развил тему министр Кабинета министров Остап Семерак. Не меньше оптимизма и в заявлениях заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусова: "Отопительный период в Украине стартует с 1 ноября. Однако при резком снижении температуры, отопительный период начнется раньше".

Публично подтвердили готовность страны к отопительному сезону мэр города Киева и первые лица государства.

Тем временем экспертное энергетическое сообщество вот уже третий месяц бьет во все колокола и предупреждает об угрозе возвращения Украины в темные 90-е годы с их веерными отключениями электроэнергии. И в пользу того что это не паническое преувеличение, свидетельствует множество фактов. Возник острый дефицит топлива. 80% угольных шахт, находящихся в Луганской и Донецкой областях, из-за боевых действий на Донбассе прекратили работу. А с тех угледобывающих предприятий, которые продолжают выдавать на гора "черное золото", невозможно его вывезти из-за разрушенной железнодорожной инфраструктуры.

В обнародованном во вторник заявлении Минэнерго ситуация с обеспечением углем тепловых электростанций Украины также представлена далеко не в радужных тонах. "Сегодня Объединенная энергосистема Украины работает в сложных условиях, вызванных дефицитом топлива, разрушением электрических сетей и инфраструктуры вследствие боевых действий в Донецкой и Луганской областей. В связи с падением добычи и невозможностью отгрузки отечественного угля марок А+Т, запасы угля этих марок за август и сентябрь 2014 года сократились в четыре раза до критического уровня 440 тысяч тонн", - говорится в документе.
Должно быть, Министерство энергетики и угольной промышленности во главе с Юрием Проданом руководствуются в оценке ситуации больше профессиональным подходом, нежели политическим.

Все эксперты энергорынка сошлись во мнении, что для успешной "зимовки" нужно срочно закупить уголь за границей. Антрациты можно купить в ЮАР, России, Австралии и Новой Зеландии. В начале сентября Кабинет министров Украины сообщил о подписании соглашения о покупке одного миллиона тонн южноафриканского угля. И первое судно с углем из ЮАР прибудет в Украину буквально на днях. Но с учетом потребностей Украины, для прохождения зимнего периода, по подсчетам специалистов из правительства, необходимо пять млн. тонн угля, а по подсчетам независимых экспертов – все двадцать пять. Получается, что широко разрекламированная в СМИ закупка южноафриканского угля решает скорее не задачи энергобезопасности страны, а политические задачи власти.

Несмотря на все меры, принятые профильным министерством по оптимизации энергосистемы, сводившиеся к увеличению выработки электричества атомными электростанциями, уменьшению использования угля дефицитных марок, приостановке экспорта электроэнергии и так далее, основной способ решения проблемы – закупка импортного угля. "Если стране не удастся найти уголь, то веерные отключения, в зависимости от температуры за окном, могут быть довольно масштабными. Когда на улице минус 10, потребляется один объем электроэнергии, когда минус 15 – другой. Поэтому если будут сильные морозы, дефицит электроэнергии будет колоссальный. Промышленность нужно будет останавливать, а о заводах, которые потребляют электричество, вообще можно будет забыть", -- уверяет сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
Импортный уголь стоит на 35-40% дороже отечественного. И для его закупки, по оценкам минэнерго, генерирующим компаниям не хватает от полутора до двух млрд. гривен, в зависимости от того объема, который будет импортирован.

Для того чтобы соответствующие ресурсы были найдены, национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, должна принять решение о повышении тарифов на отпуск электроэнергии для тепловых электростанций, работающих на угле. Тариф должен предполагать дополнительные расходы на более дорогой импортный уголь, а также на подорожавший уголь украинского производства. Если эти средства не будут найдены, Украина вынуждена будет вывести из энергосистемы ТЭС, вырабатывающие 30% электроэнергии.

"Сегодня -- время принятия срочных решений. Остатков угля на станциях ДТЭК, которые используют уголь марки А (Антрацит), хватит на 10 дней. Потом мы будем вынуждены загружать эти станции в режиме минимального состава оборудования, чтобы обеспечить их жизнедеятельность. Можем потерять около 4 тысяч МВт мощности, это составит 15% мощности, востребованной в нашей стране. Сейчас необходима полная консолидация усилий КМУ, НКРЭ, основных производителей, чтобы осознать критичность ситуации и срочность принятия решений", -- рассказал генеральный директор крупнейшей энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко.

По словам Юрия Продана, в конце августа руководимое им министерство обращалось к НКРЭ, чтобы ведомство нашло ресурсы для закупки импортного угля согласно распоряжению Кабмина о чрезвычайной ситуации в электроэнергетике. Но до сих пор эти решения не приняты. "Мы ждем, что сегодня-завтра они будут приняты, и для ТЭС будет найден необходимый ресурс, который обеспечит накопление угля к зиме и расчеты за контракты", -- выразил надежду министр. Он также отметил, что комиссия может это сделать за счет других производителей, в частности за счет ТЭЦ, "Укрэнерго", производителей зеленой энергетики. "Без решения этого вопроса мы можем приостановить поставки угля", -- заявил Продан.

Правительство предпочло не афишировать тот факт, что областным энергоснабжающим компаниям уже разосланы предупреждения о назревающем остром дефиците мощностей в объединенной энергосистеме. А также о том, что энергетикам нужно готовиться к проведению плановых веерных отключений электричества.
"Они могут длиться не дольше двух часов единоразово каждый день и касаться пока только промпредприятий, то есть жилому фонду свет отключать не будут. Сколько они продлятся — месяц, два, полгода, мы не можем прогнозировать", — поделились с журналистами в Министерстве энергетики и угольной промышленности. И заверили, что школы, больницы, роддома и другие предприятия соцсферы отключать от электричества не будут.

Однако эксперты считают, что ситуация может дойти до того, что света не будет и в жилых домах. "С одной стороны, не факт, что удастся импортировать достаточное количество угля для решения проблемы с его дефицитом в Украине. С другой, само правительство, не предусмотрев возможность этого дефицита, призвало население экономить газ и пользоваться электроприборами для нагревания воды. Люди стали массово покупать бойлеры. Представьте: если раньше в 25-этажном доме бойлер был в нескольких квартирах, то теперь — в большинстве. Такого потребления могут не выдержать сети", — считает эксперт энергорынка Дмитрий Марунич.

По мнению аналитика "CASE-Украина" Дмитрия Боярчука, ситуация с веерным отключением электричества по всей Украине станет реальностью. "Власти планируют экономить теплоэнергию, а это тут же приведет к массовому использованию электрооборудования (обогреватели, бойлеры). Электросети на такую нагрузку не рассчитаны. И чтобы люди не заваливали сеть, электричество в пиковые часы будут отключать", — констатирует эксперт.

Так что зря руководство Кабмина тешит себя и людей иллюзиями по поводу "контролируемой ситуации" с подготовкой к зимнему периоду. Бабье лето закончится, как и выборы. И суровая морозная реальность принесет в дома украинцев холод и темноту. Может, все-таки еще не поздно ее предотвратить?

Сейчас вы читаете новость «Украинская энергетика: вперед, в темные 90-е?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть