Ексклюзивы
вторник, 07 июля 2015 11:16

Украина стала основным поставщиком кукурузы в Китай - FT

Украина стала основным поставщиком кукурузы в Китай - FT
Фото: ua.all.biz

В первой половине 2015 года Украина стала крупнейшим поставщиком кукурузы в Китай.

Обе страны воспользовались преимуществами более тесных торговых отношений, а Китай продемонстрировал, что хочет диверсифицировать свои закупки зерна и семян масличных культур, пишет редактор отдела товарных рынков Financial Times Эмико Теразоно.

По последним данным, 95% из более чем 400 тыс. тонн кукурузы, в мае ввезли из Украины. Общий же импорт (более 1,5 млн тонн за 5 месяцев) - это почти 90% всего китайского кукурузного импорта.

Издание отмечает, что главным поставщиком Китая Украина стала меньше чем за 3 года. Трехмиллиардный кредит под поставки кукурузы был подписан между странами в 2012 году.

При этом, рост украинского экспорта в Китай произошел за счет США. По сравнению с 2014 годом поставки из Штатов снизились именно на те рекордные цифры, на которые увеличились из Украины.

По мнению FT, укрепление отношений между двумя странами не только поддержит аграрный сектор Украины, но и поможет удовлетворить растущий спрос на зерно и мясо в Китае. Китай, похоже, в вопросе сельскохозяйственного импорта переориентируется на восточную Европу. Такое заключение газета делает, учитывая и рекордно выросшие поставки из Болгарии.

Еще одной причиной интенсивной "кукурузной дипломатии" FT считает желание Китая сократить свою зависимость от импорта продтоваров из США.

Сейчас вы читаете новость «Украина стала основным поставщиком кукурузы в Китай - FT». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть