Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2014 16:41

Украина продолжает настаивать на отмене принципа "бери или плати"

Украина продолжает настаивать на отмене принципа "бери или плати"
Фото: korrespondent.net

Украина в рамках проведения газовых переговоров в Брюсселе настаивает на отказе от принципа "бери или плати" и на переводе оплаты газового транзита на счета НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Кабинета министров.

"Позиция Украины такова: "Газпром" отказывается от несправедливого принципа "бери или плати". Кроме того, "Газпром" будет осуществлять оплаты за транзит газа на счета "Нафтогаза", - сказали в пресс-службе.

Отметим, что согласно транзитному контракту между Украиной и Россией, "Газпром" обязан ежегодно прокачивать через территорию Украины не менее 110 млрд кубометров природного газа. Однако российская компания никогда не выполняла это условие.

В октябре 2014 года НАК "Нафтогаз Украины" обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским "Газпромом", а также компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через Украину.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" от 2009 года содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплачивать не менее 41,6 миллиарда кубометров газа, независимо от того, съела она его или нет.

Сейчас вы читаете новость «Украина продолжает настаивать на отмене принципа "бери или плати"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть