Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2014 14:38

Треть котелен станет ненужной - эксперт

Треть котелен станет ненужной - эксперт
Фото: poltava.pl.ua

В энергомодернизации мы не должны повторять ошибки других стран.Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала эксперт гражданской сети "Опора" Татьяна Бойко.

"Поляки начинали по замене оборудования в котельных в начале 1990-х. А затем проводили утепление домов. Оказалось, что треть мощностей котельных и теплотрасс не нужны. Наибольший потенциал теплосбережения в жилищном фонде - от 40 до 70 процентов. Это гораздо больше, чем в трубах - 15-20 процентов, и котельных - 20-35 процентов.Сейчас люди начинают лоскутное утепление квартир. В таком случае точка росы перемещается к неутепленной квартире соседей. И они получают грибок на стенах. С отключения горячей воды начинают массово ставить бойлеры, но не думают об электросетях. Треть их изношена. В старых домах начнутся аварии электросетей", - говорит она.

По мнению эксперта, нужно отказаться от сказки, которой кормили 23 года, что государство однажды сделает капитальный ремонт дома.

"Ни одна страна в мире не позволяет себе такой роскоши, как ремонт частного жилого фонда. Государство может помогать частным владельцам в утеплении жилья, частично компенсируя тело кредита, проценты по нем, часть стоимости материалов и работы. В многоквартирных домах надо создавать объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). На собрании решить что надо делать для экономии тепла в доме. Юридически это оформить. Взять все техусловия, составить проект. Дешевле отрегулировать все клапаны и краны. При возможности перейти на двухтрубную систему, установить трехходовые клапаны на батареи, чтобы можно было регулировать температуру в каждой комнате. Это даст 20-25 процентов экономии. Или люди сбрасываются деньгами на утепление, или берут кредит. Семь-восемь банков предоставляют такие кредиты под 18,5-25 процентов. Затем надо пробивать возмещение процентов от государства. До 2013 года было льготное кредитование на тепломодернизацию. Несколько домов в Украине смогли это сделать и энергопотребления уменьшилось наполовину. Другой вариант - возмещение тела кредита. Если провести утепление осенью, есть надежда, что в следующем сезоне вам возместят процентную ставку или тело кредита ", - отмечает Татьяна Бойко.

Напомним, 20 августа правительство создало кризисный энергетический штаб во главе с вице-премьер-министром Владимиром Гройсманом. Штаб начал информационную кампанию "Энергетическая независимость Украины". Используют как прямую рекламу, так и информирование населения, бизнеса и власти всех уровней о необходимости экономии энергоносителей и замены природного газа на другие виды топлива, которых достаточно в Украине. Финансируется кампания за счет средств Евросоюза, США и Великобритании.

Сейчас вы читаете новость «Треть котелен станет ненужной - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть