Ексклюзивы
воскресенье, 18 августа 2013 19:17

"Торговая война" будет обостряться еще 3 месяца - эксперт

"Торговая война" будет обостряться еще 3 месяца - эксперт
Торговым проблемам России и Украины предсказывают продолжение. Фото: tsn.ua

Российско-украинский торговый конфликт высокой вероятностью будет обостряться до даты возможного подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Такое мнение высказал вице-президент Института европейской интеграции Геннадий Друзенко эфире Украинского радио.

"Думаю, есть все шансы, что "война" будет обостряться вплоть до того времени, когда Украина подпишет или не подпишет соглашение об ассоциации в Вильнюсе, то есть в течение ближайших трех месяцев. Для России это определенное время "Х". Потому что если соглашение будет подписано, то на любом участии Украины в Таможенном союзе можно ставить крест, что ударит по геополитическим интересам России и личным амбициям Путина", - сказал Друзенко.

Напомним, Федерация работодателей Украины заявила, что Таможенная служба России с 14 августа включил в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, фактически блокирует весь украинский импорт.

Российское правительство и таможенная служба уверяют, что никакой политики в этом нет.

Председатель комитета Государственной думы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что проблемы возникли из-за бюрократических проволочек и в ситуации на российско-украинской таможни нет политической составляющей.

Премьер-министр Николай Азаров уверен, что проблемы в торговых отношениях с Россией связаны с образованием и структурированием Таможенного союза, а также разницей в подходах.

Украина запретила импорт кормов и зерна из Сибирского, Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов России из-за распространения заболевания животных ящуром на этих территориях.

Сейчас вы читаете новость «"Торговая война" будет обостряться еще 3 месяца - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть