Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 10:32

"Самый больший мой успех, что выжил": Войцех Балчун руководил Укрзализныцей один год и 111 дней

"Реформа такого гиганта, как Укрзализныця - это пот, кровь, слезы, смирение и терпение", - сказал через год после назначения поляк Войцех Балчун.

20 апреля 2016 года он возглавил Укрзализныцю. Балчуна выбрали из числа 31 кандидата. Ранее возглавлял железнодорожную компанию Польши. С 2007 года поет и играет на гитаре в рок-группе Chemia. Новому руководителю назначили зарплату 463 тыс. грн.

Автор: focus.ua
  Войцех Балчун на посту главы Укрзализныци объявил о планах реформировать компанию и бороться с коррупцией.
Войцех Балчун на посту главы Укрзализныци объявил о планах реформировать компанию и бороться с коррупцией.

Войцех Балчун руководил Укрзализныцей чуть больше года. 9 августа 2017 года его уволили.

Gazeta.ua собрала обещания и впечатления от работы в Украине экс-руководителя Укрзализныци.

1. "В первые дни работы пережил шок. В Украине система работает на 100 процентов иначе. Для иностранца это очень сложно. Когда я сюда приехал, столкнулся с двумя понятиями, которые до конца еще не выучил. "Смотрящие"- это первое. Второе - когда говорят, что у всех есть свои хозяева".

2. "Пассажир забудет о скомканных, тяжелых, с комками ваты матрасах и сомнительного вида подушках. Одеяла, которые кусаются, уступят место новым, из современных материалов. Избавляемся и от вафельных полотенец. Вместо них будут махровые".

3. "Вокзалы можно превратить в торговые центры. В Украине сделать это не так просто, как в Польше. Потому что большинство вокзалов в больших городах - это памятники архитектуры".

4. "По системе видим полупустой поезд. Фактически он заполнен. Из 100 процентов желающих поехать, билеты покупают только 25. Пригородные перевозки нанесли Укрзализныце около 4,7 миллиарда гривен убытков. На контроль мы тратим 150 миллионов. Следовательно, выгоднее бесплатно возить пассажиров электричек".

5. "Воруют 7-8 тонн солярки в день. Прямо с тепловоза - в канистры. Машинист, помощник машиниста - "в деле". Или непосредственно в депо. Прямо в бензовоз".

6. "Сливки соберет другой. Мне в Польше с этим повезло. В современной истории PKP Cargo я был главой правления, который проработал дольше всех - 5 лет. Первые два года был кошмар. Результат пришел на третий год. На четвертый мы получили лучший результат в истории".

Автор: Багнет
  Войцех Балчун с 2007 года поет и играет на гитаре в рок-группе Chemia.
Войцех Балчун с 2007 года поет и играет на гитаре в рок-группе Chemia.

7. "Это была самая сложная и важная миссия в моем деловом жизни. Страна, где до этого я был только раз. Другая корпоративная культура, правовая среда, обычаи, другой язык. Выигранный конкурс был для меня и неожиданностью, и вызовом, и личным испытанием".

8. "Из Укрзализныци можно сделать бриллиант. Но только тогда, когда будет политическая поддержка, время. И сможем устранить определенные "схемы" или минимизировать их влияние. Это задание на 20 лет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В поездах пассажиров будут кормить завтраками

9. "Большие эмоции вызывает моя зарплата. Я с самого начала говорил, что одна из мотиваций, кроме желания испытать себя в экстремально сложных условиях, была зарплата, которую объявили".

10. "Самый больший мой успех в том, что я выжил и вернулся с Украины".

Сегодня в складах украинских фирменных поездов первого и второго класса курсируют 29 пассажирских вагонов после капитально-восстановительного ремонта Укрзализныци. В них был обновлен интерьер, заменены окна, система кондиционирования.

Сейчас вы читаете новость «"Самый больший мой успех, что выжил": Войцех Балчун руководил Укрзализныцей один год и 111 дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть