Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2014 17:54

Россия таки подписала с Австрией соглашение по "Южному потоку"

Россия таки подписала с Австрией соглашение по "Южному потоку"
фото: pravdaurfo.ru

Российский "Газпром" и австрийский концерн OMV, несмотря на критику с ЕС, подписали соглашение о строительстве газопровода "Южный поток", который с 2017 года должен поставлять топливо в обход Украины в Австрию.

Подписание состоялось в рамках визита в Австрию российского президента Владимира Путина.

Об этом сообщает агентство Интерфакс, информирует dw.de.

Свои подписи под документом, который предусматривает строительство австрийского участка газопровода, поставили председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор OMV Герхард Ройсс.

"Южный поток" должен с 2017 года транспортировать российский газ в обход Украины от черноморского побережья Болгарии через Сербию и Венгрию в Австрию. Его мощность составит 32 миллиарда кубометров газа в год.

Как известно, Болгария под давлением Еврокомиссии недавно временно приостановила работы по реализации этого проекта. В Брюсселе сомневаются, что сооружение "Южного потока" не связано с нарушением норм европейского права.

По словам главы российского газового монополиста "Газпром", Александра Миллера, диалог с Еврокомиссией по проекту "Южный поток" происходит конструктивно, а все открытые вопросы можно решить. Как уверяют в "Газпроме", сооружение газопровода проходит согласно плану.

И в российском, и в австрийском энергетических концернах, говоря о "Южном потоке", отмечают безопасности поставок газа в Европу.

Сейчас вы читаете новость «Россия таки подписала с Австрией соглашение по "Южному потоку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи