Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2014 17:23

Российский рынок был привлекательным, потому что большой и неприхотливый, - эксперт

Российский рынок был привлекательным, потому что большой и неприхотливый, - эксперт
Больше всего пострадают украинские садоводыФото: forbes.ru

Садоводы больше других пострадают от запрета на ввоз в Россию всей растительной продукции. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала Мария Колесник, аналитик консалтинговой компании "ААА".

"В сады, особенно яблоневые, в последние годы были значительные инвестиции. Много яблок возили в Россию. Теперь садоводам нужно срочно искать новые рынки", - отметила она.

Производители овощей почти не пострадают, считает эксперт.

"Объем экспорта овощей в Россию был невелик. Запрет совпал с открытием рынков Европы. Сейчас предстоит сертифицировать продукцию. Это не проблема для крупных производителей. Но таких немного. Овощи в Россию поставляли оптовые компании, а выращивали - население и мелкие фермеры", - сказала Мария Колесник.

В Россию еще можно экспортировать макароны, муку, крупы. Практически полностью запрещено ввозить молочную и мясную продукцию, кондитерские изделия.

"Тревожные звоночки поступали давно. Предприниматели должны были искать другие рынки сбыта. Российский рынок был привлекательным, потому что большой и неприхотливый", - считает аналитик.

Напомним, 22 октября Россельхознадзор запретил транзит и импорт с Украины всей растительной продукции.

Ранее российское ведомство потребовало от Госветфитослужбы гарантий украинского происхождения растительной продукции, которую Украина поставляет в Россию.

Россельхознадзор заявил, что заподозрил Украину в поставках запрещенных российскими санкциями продуктов из Евросоюза из-за увеличения поставок растительной продукции из Украины и случаев отсутствия маркировки.

Сейчас вы читаете новость «Российский рынок был привлекательным, потому что большой и неприхотливый, - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть