Ексклюзивы
вторник, 25 августа 2015 13:41

Продавцы креветок на Херсонщине зарабатывают 600 гривен в день
7

Фото: Валентина Мураховская

На пляже лучше всего торговать креветками и кукурузой. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал Виктор Дзюман из города Геническ.

"Летом у нас рабочий день начинается в 4-5 утра. А заканчивается поздно ночью. Вся семья работает. Жена варит кукурузу, печет разнообразную выпечку. Готовим сладости. Я ловлю креветок и занимаюсь сушкой рыбы. Также ношу продукцию по пляжу"

Стакан креветок небольшого размера стоит 20 гривен. Большие продают за 30.

"Сейчас это самый ходовой товар. Мы в него ничего не вкладываем. Креветки ловим в солончаках или в море. Для нее нужно самое простое сооружение. Достаточно обычной старой тюли, ею собирают креветок по дну, потом выбирают. Иногда выловом креветок занимаются внуки, которые приезжают на отдых. За это каждый день даю им по 100 гривен"

Трехлитровую банку креветок налавливают за час. Иногда продавцы ходят ловить креветку в море. Но улов можно делать только когда нет ветра и волн.

"Каждый продавец знает свои секреты продаж. Мы обязательно охлаждаем креветки, к ним кладем несколько кусочков лимона и хорошо предлагаем. Стандартные призывы на отдыхающих не действуют. Чтобы поощрить покупателей, кричим смешные стишки. В конце дня, когда не продал всю партию могу спустить цену. В этом году на Херсонщину поехало много людей, пляжи забиты, поэтому остатков нет"

За день Виктор продает 30 порций креветок. Ежедневно зарабатывает от 600 до 1000 гривен.

"Деньги тратим только на продукты для выпечки. Все заработанное откладываем на зиму. В месяц могу заработать до 18 тысяч гривен"

Сейчас вы читаете новость «Продавцы креветок на Херсонщине зарабатывают 600 гривен в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть