Ексклюзивы
пятница, 19 декабря 2014 12:21

Порошенко наконец уволил Хорошковского и Портнова из Совета Нацбанка

Порошенко наконец уволил Хорошковского и Портнова из Совета Нацбанка
Валерий Хорошковский. Фото: espreso.tv

Президент Петр Порошенко уволил членов Совета Национального банка Андрея Портнова и Валерия Хорошковского. Об этом говорится в указе президента №940 от 18 декабря, опубликованном на сайте главы государства.

Хорошковский и Портнов являлись членами Совета НБУ по президентской квоте с апреля 2010 года.

Членами совета по квоте Президента являются Ирина Акимова, Роман Шпек, Павел Гайдуцкий и Виктор Федосов.

Напомним, 1 апреля Верховная Рада назначила шесть членов совета НБУ по своей квоте. До этого, 26 марта, Рада уволила шесть членов совета НБУ в связи с окончанием срока их полномочий.

Совет НБУ, согласно закону "О Национальном банке", ежегодно утверждает Основы денежно-кредитной политики, контролирует ее реализацию, а также ежегодно до 15 сентября утверждает смету доходов и расходов НБУ.

Напомним, что что в 2010-2014 годах Андрей Портнов также занимал должности заместителя главы Администрации президента Украины и советника президента Виктора Януковича. Кроме того руководил Главным управлением по вопросам судебной реформы и судоустройства. С марта 2014 года, после бегства из Украины, находится в списке санкций Евросоюза.

Санкции с Портнова, скорее всего, снимут в ближайшее время, поскольку ЕС получил письменное сообщение из Киева о том, что правоохранительные органы Украины не проводят никаких процессуальных действий против него.

Валерий Хорошковский после избрания президентом Януковича был назначен Верховной Радой на пост главы Службы безопасности Украины. В 2012 году в правительстве Николая Азарова занимал пост министра финансов и вице-премьера.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко наконец уволил Хорошковского и Портнова из Совета Нацбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть