Ексклюзивы
пятница, 06 марта 2015 14:09

Порошенко и Яценюк готовят "кадровые чистки" в правительстве - СМИ

Порошенко и Яценюк готовят "кадровые чистки" в правительстве - СМИ
Фото: depo.ua

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк планируют уволить девятерых членов Кабинета министров сразу после получения транша кредита МВФ.

Об этом сообщает INSIDER со ссылкой на источники в Администрации президента и Верховной Раде.

Отмечается, что Порошенко и Яценюк уже согласовали предварительный список членов Кабмина, которых планируют отправить в отставку после 11 марта, когда совет директоров МВФ должен принять решение, открывать ли Украине новую кредитную линию в размере 17,5 млрд долл.

Как пишет издание, уволить могут вице-премьера по инфраструктуре и транспорту Валерия Вощевского, его коллегу, который отвечает за региональное развитие Геннадия Зубко, а также министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, министра экономического развития Айвараса Абромавичуса, министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко и министр энергетики Владимира Демчишина.

Фамилии других кандидатов на увольнение изданию не известны, но отмечается, что у президента есть заявление об увольнении по собственному желанию председателя НБУ Валерии Гонтаревой.

Фамилии потенциальных новичков правительства и НБУ пока не называют, отмечает издание. Известно только то, что в Кабмине снова появится первый вице-премьер. Предварительно на эту должность согласован Игорь Кононенко, первый заместитель председателя фракции БПП, друг и бизнес-партнер Порошенко.

Кроме чистки Кабмина, новых руководителей получат крупные госкомпании, в частности, "Укрзализныця", а в некоторых областях сменятся губернаторы.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко и Яценюк готовят "кадровые чистки" в правительстве - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть