Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2015 10:25

Под украинские санкции попали 29 российских банков

Под украинские санкции попали 29 российских банков
Фото: abnews.ru

Экономические санкции в связи с аннексией Крыма и агрессией на Донбассе, введенные президентом Украины Петром Порошенко в среду по решению СНБО от 2 сентября, затронули 29 российских банков.

Под украинские санкции том числе попали: "Банк Москвы", имеющий 100% "дочку" в Украине "БМ Банк", а также кредитовавший крупные украинские предприятия "Газпромбанк", сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, к ним применят два вида санкций - блокирование активов и остановку выполнения экономических и финансовых обязательств.

В первом случае речь идет о временном ограничении права банка пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, во втором – о запрете предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии, осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг и покупать ценные бумаги.

Как отмечает агентство, у НАК "Нафтогаз Украины" и азотных предприятий Ostchem Дмитрия Фирташа есть непогашенные перед "Газпромбанком" кредиты.

Ранее, в июле этого года, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировала пяти банкам с российским капиталом лицензии на ведение хозяйственной деятельности на фондовом рынке. Речь идет о "Проминвестбанке", "ВТБ Банке", дочернем банке "Сбербанка России" и "сестринском" ему "ВиЭс Банке", а также "БМ Банке".

Напомним, что в санкционный список Украины вошли 400 физических и 90 юридических лиц из РФ и других стран, ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины.

Сейчас вы читаете новость «Под украинские санкции попали 29 российских банков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть