Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2014 17:55

"Обама взял под крыло Украину" - эксперт

"Обама взял под крыло Украину" - эксперт
Андрей Новак Фото:facebook

США ввели санкции в отношении ряда компаний российского военно-промышленного и энергетического комплекса. Конгресс в двух чтениях рассмотрел закон "О предотвращении российской агрессии". Согласно этому закону Молдова, Украина и Грузия получили статус союзников США без вхождения в НАТО. Теперь силы НАТО смогут защитить Украину от российских террористов.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал экономист Андрей Новак.

О чем свидетельствуют новые санкции США против России?

- Обама адекватно реагирует на вызовы времени. 16 июля состоялось заседание Европейского совета, где принималось решение по ситуации в Украине. Параллельно в одностороннем порядке Америка применила свои санкции. Это свидетельствует об сохранение единой тенденции - усиление санкций против РФ. Это очень действенный механизм давления. Запад фактически дал последний шанс Путину уйти из Донбасса. Тем самым США постепенно переходят к третьему уровню санкций. Параллельно они на официальном уровне признали, что Россия поддерживает террористов на Донбассе. Серьезное заявление. Оно свидетельствует о готовности помогать и защищать Украину от российской агрессии.

Каким образом будет происходить дальнейшее давления на РФ?

- Есть разные степени международной активности. США в отличие от Европы работают очень динамично и применяют санкции сильного действия. ЕС работает более мягко. В Брюсселе расширяют список лиц, которые попадут под действие экономических ограничений. Это и ограничительные визовые шаги, и замораживание активов российских компаний на европейском рынке. На сегодняшний день усиленная поддержка США для Украины более ощутима. Поскольку в Вашингтоне нанесли сильный удар по российскому финансовому сектору.

Где оказалась болезненная точка для России?

- Это энергетическая отрасль, на которую в основном направлены секторальные санкции. Под прицелом оказались российские компании нефтегазового сектора: "Новатэк", "Роснефть", "Внешэкономбанк", "Газпромбанк". Также США включили в перечень Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами (АР Крым).

Украина получила статус союзника США. Что это значит?

- В случае усиления агрессии со стороны Москвы на Востоке НАТО сможет предоставить украинской армии военно-техническую поддержку и финансовую помощь. Таким образом Киев входит в политическую орбиту США и находит очень сильного партнера. Путину дали понять, что третий уровень санкций разрушит российскую экономику.

А в экономическом украинском секторе произойдут положительные сдвиги?

- Конечно, статус союзника предусматривает совсем другие экономические отношения. Это своего рода саркофаг, который должен защитить и поддержать Украину в противостоянии с Россией. Можно ожидать в ближайшее время увеличение финансовой поддержки. Отдельно от средств МВФ Украина получит дополнительные транши. Улучшатся отношения с самим МВФ, поскольку Штаты являются основным донором этого института. Возможно, речь пойдет и о прямых американских инвестициях в энергетическом секторе украинской экономики. Для Украины - одни плюсы.

Сейчас вы читаете новость «"Обама взял под крыло Украину" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть