Ексклюзивы
среда, 11 января 2017 12:23

Новая купюра в 1000 грн активизирует фальшивомонетчиков

Новая купюра в 1000 грн активизирует фальшивомонетчиков
gazetavv.com

Новую купюру в 1000 грн будет использовать теневой сектор экономики. Из-за введения новых денег может возникнуть бум на подделки. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

"Когда европейцы обсуждали целесообразность 500-евровой купюры, аргументом против была коррупционная составляющая. Давать взятку легче крупной купюрой. Кто будет основным потребителем купюры в тысячу гривен? Это не те, кто получают зарплату в 3,5 или 6 тысяч гривен. Потребителем таких денег будет теневой и коррупционный сектора экономики. Им выгодно хранить деньги в таких купюрах, давать взятки. Меньше места будут занимать в чемодане или в кейсе", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк ограничил расчеты наличными

По его словам, Национальный банк мог бы уже давно ввести такую ​​купюру. Гривна обесценилась по отношению к доллару почти в три раза.

"Инфляция за три года составила более 80 процентов. Купюра в 500 гривен теперь и три года назад имеет разный номинал по внутренней стоимости. Регулятор откладывал это решение. По количеству номиналов в обращении оценивается, насколько удачно страна борется с инфляцией. Мы вплотную приблизились к тому количеству номиналов, который имеют страны с высоким уровнем инфляции. Из-за этого психологического факта крупную купюру и не вводили, хотя потребность в ней возникла давно", - комментирует Алексей Кущ.

В мире постепенно отказываются от наличных, отмечает эксперт. Бумажные деньги в развитых странах считаются правилом дурного тона.

"Украина сейчас не может отказаться от наличных денег. Большинство политиков, чиновников задекларировали огромное количество денег наличными. Чем больше уровень коррупции, теневой экономики, тем больше в стране бумажных денег", - добавил он.

В Нацбанке считают оптимальным сейчас ввести купюру в 1000 грн. В сети распространяют фото образцов новой банкноты, где изображен писатель Пантелеймон Кулиш.
Сейчас вы читаете новость «Новая купюра в 1000 грн активизирует фальшивомонетчиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть