Ексклюзивы
воскресенье, 22 марта 2015 11:04

Норвегия готова больше поставлять газа в ЕС, чтобы снизить зависимость от России

Норвегия готова больше поставлять газа в ЕС, чтобы снизить зависимость от России
Фото: rusvesna.su

Норвегия может увеличить поставки газа в страны ЕС.

Об этом заявил министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде в субботу, 21 марта, в Брюсселе в ходе обсуждения энергетической безопасности Евросоюза, пишет Радио Свобода.

"Думаю, что Норвегия может внести вклад в энергетическую безопасность Евросоюза. Сейчас Россия поставляет 30% газа в ЕС, а мы - 20. Мы можем увеличить газоснабжения в ближайшие годы", - сказал он.

Еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете заявил о необходимости поиска надежных маршрутов поставок газа в ЕС из Каспийского региона.

"Россия должна быть партнером в будущем, но контракты на поставку газа должны быть прозрачными и соответствовать европейскому законодательству", - подчеркнул Каньете при обсуждении энергобезопасности ЕС в Брюсселе.

Напомним, что Россия поставляет в ЕС около 30% газа от потребности содружества. Некоторые страны, например Болгария, на 85% зависит от российского газоснабжения.

1 декабря во время визита в Анкару, президент России Владимир Путин заявил, что Россия не может продолжать реализацию "Южного потока" из-за позиции Болгарии. Путин обвинил Болгарию в том, что она не ведет себя, как суверенное государство и заявил, что от остановки этого проекта она теряет значительные средства.

Ранее Еврокомиссия призвала страны содружества противостоять давлению России в вопросе строительства "Южного потока". Она, в частности, заявила, что контракт Болгарии с "Газпромом" подписан с нарушением европейских правил конкуренции в энергетике. Украина выступает категорически против этого проекта.

Сейчас вы читаете новость «Норвегия готова больше поставлять газа в ЕС, чтобы снизить зависимость от России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть