Ексклюзивы
среда, 05 ноября 2014 17:01

НБУ не увидел коррупции в том, что банк президента стал вдвое богаче

НБУ не увидел коррупции в том, что банк президента стал вдвое богаче
Фото: ТСН

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева не видит признаков злоупотребления в том, что Международный инвестиционный банк (МИБ) увеличил свои активы на 50%. Банк, основным акционером которого является Петр Порошенко, в своем отчете сообщил об увеличении уставного фонда до 2,5 миллиардов гривен с начала года.

Как заявила руководитель НБУ Валерия Гонтарева, причиной стремительного роста прибыли и стоимости таких банков, как МИБ, может быть колебания курса доллара, сообщает Радио Свобода.

Рост может быть обусловлен тем, что в его активах и пассивах есть большая доля иностранной валюты, которая подорожала из-за падения курса гривны.

"В моем "радаре" - 40 крупнейших банков, которые составляют 85% украинской банковской системы. За ними мы внимательно следим, и там не то, что сверхбольшими доходами, - просто доходами может похвастаться не каждый. Международный инвестиционный банк - небольшой, довольно стабильный. И рост активов может быть из-за того, что в его активах и пассивах есть большая доля иностранной валюты, которая подорожала из-за удешевления гривни. То есть, фактического роста активов не произошло. Мы не делали стресс-теста этого банка, поэтому детальной информации у меня нет".

О том, что Международный инвестиционный банк стремительно увеличил свои активы, тогда как украинский банковский сектор в целом с начала года вырос лишь на 5%, сообщил ряд украинских и зарубежных изданий, в частности "Блумберг". Это медиа связывает рост банка с его владельцем, президентом Украины Петром Порошенко. В то же время банк не скрывает своей принадлежности главе государства. В структуре собственности на его сайте указано, что Порошенко прямо и косвенно принадлежит около 59% его акций.

Между тем, по Конституции президенту Украины запрещено занимать руководящие должности в бизнесе. Поэтому в Международном инвестиционном банке и в компании, которая владеет половиной его акций, он не входит в состав руководства, компанию возглавляет его отец Алексей.

Сейчас вы читаете новость «НБУ не увидел коррупции в том, что банк президента стал вдвое богаче». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи