Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2017 12:27

Назвали одну из самых дефицитных профессий

Назвали одну из самых дефицитных профессий
Ресурсний центр

В прошлом году работу искали 6,6 тыс. швей. Работодатели нуждались в 9,6 тыс. таких работников. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал Сергей Кравченко, заместитель председателя Государственной службы занятости.

"Сейчас есть 797 вакансий швей. Таких специалистов ищут и крупные предприятия швейного производства, и малые, а также физические лица-предприниматели, которые шьют одежду на заказ. Дополнительная потребность в кадрах возникает из-за обновления швейного оборудования цеха", - говорит Кравченко.

В прошлом году 300 безработных переучивались на швею. Средняя зарплата швей на начало года составила 4 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Жду, что полностью бизнес окупится за год"

"Швей первого и второго разрядов готовят в центрах профтехобразования Ровно, Одессы, Харькова. Одесский центр получил лицензию на обучение швей в декабре прошлого года. В этом помогла компания Arber Fashion Group. Первая группа швей из 19 студентов начала обучение 19 декабря", - комментирует Кравченко .

"Швей ищут в ателье, швейные цеха, химчистки. Шьют одежду, белье, чехлы для автомобилей, мягкую мебель. В мастерскую одного из украинских дизайнеров ищут швею для пошива коллекций со ставкой 4 тысячи гривен и премии. Таких специалистов ищут в Польшу, Литву. Платят по 20 тысяч гривен. Из-за разницы зарплат в Украине ощущается кадровый голод. Профтехучилища были в упадке. Швей выпускали мало. Сейчас швейное производство восстанавливают", - говорит эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина.

В прошлом году 100 человек выучилось на управляющего многоквартирного дома. Двухнедельные программы есть в Одесском, Донецком, Полтавском и Херсонском центрах профтехобразования.
Сейчас вы читаете новость «Назвали одну из самых дефицитных профессий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть