Ексклюзивы
четверг, 14 июля 2016 13:00

Как небольшие города становятся лучше без указания сверху?
8

"Плати за время, а не за еду" - такой принцип антикафе, которые действуют в Киеве, Днипре, Харькове. На Донбассе тоже начали появляться подобные. Однако атикафе в Донецкой области - это не коммерческие учреждения, а бесплатные волонтерские проекты. Они работают под лозунгом: "Абсолютно бесплатно. Просто приходи". Говорят: в Краматорске - "Вільна хата", в Славянске - "Теплица", а мы что - хуже?

"Ламповая"

"Приезжает переселенец в чужой город. Где ему найти друзей? А тут - клуб по интересам. Познакомился с единомышленниками, остался", - говорит 28-летний фотограф Александр Рыжков из города Покровск Донецкой области, соорганизатор местной платформы гражданских инициатив "Ламповая".

"Ламповая" расположена в спальном районе, минут 40 пешком от центра. Здесь просторная комната с отдельным входом.

Автор: Алла Дейнега
 

"Донбасс опустошается, - говорит Даниил Кашик, 23 года, один из местных активистов и организаторов платформы. - Молодежь стремится отсюда уехать. Ранее из сел ехали в города. Теперь все хотят куда-то подальше из Донбасса".

"Сначала казалось, что все временно. Пересидели полгода, договорились о работе из дома. Потом поняли, что это надолго, -, - говорит жена Александра 27-летняя Наталья Рыжкова. По специальности она юрист. До войны из родного Покровская переехала в Донецк. Теперь вернулась. Покровск - маленький город. Не хватает культурных событий и активистов ".

Идею "Ламповой" вынашивали полгода. Название взяли из шахтерской лексики - так называется место, где горнякам выдают каски с лампами.

"Хотели проводить круглые столы, семинары. Чтобы рассказать молодежи, например, как защитить себя с юридической стороны. Просили у местных властей выделить на пару часов помещение, но никто на это не шел. Решили организовать свое пространство, а в нем - мощный коммуникационный центр, культурную платформу. Так можно вырастить поколение активных граждан", - говорит Наталья Рыжкова.

Автор: Алла Дейнега
 

Помещение в жилом доме снимают за 4,5 тыс. грн. Аренду оплачивают из собственного кармана. В "Ламповой" есть занятия по английскому для детей и взрослых, мастер-классы по хенд-мейду, приходит психолог. Устроили фотоклуб.

"Основные расходы касаются оплаты труда специалистам, которые проводят занятия. Для этого ищем гранты. Остальное - делаем бесплатно: красим, ремонтируем, приносим из дома какие-то вещи", - говорит Наталья.

Показывает, где будет фортепиано. Только начали обустраивать новое помещение.

"Первым у нас базировался фестиваль "Стоп цензуре". Покрасили стены в синий цвет, повесили плакаты о коррупции. Один парень зашел посмотреть:"Что это у вас такое?". У нас как раз мультик на проекторе демонстрировали на украинском. Он остался. Когда уходил, взял в руки новенькую каску, которую поставили как символ шахтерского города. Говорит: "Можно я эту на свою рабочую поменяю, а то моя мне маловата", - смеется Наталья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Часть села, где живут переселенцы называют Бандерштрассе"

Свободное пространство "Мастерская"

"Все началось с литературной среды. Собрались местные творческие люди, которые пишут стихи или прозу. Хотели почитать, а им не давали места. Мы предложили это помещение. Уже второй год по средам так и собираются", - говорит 54-летняя Ольга Николаенко.

Она с мужем организовала в Бахмуте Донецкой бесплатный "Свободное пространство "Мастерская".

"В Краматорске есть"Вільна хата", в Славянске - "Теплица". Почему бы такое не открыть в Бахмуте? Должна быть территория, максимально независимая от власти, глупой цензуры, где люди могли бы делать что им нравится. Есть хорошие проекты, идеи, сообщества, но им некуда идти. Власти предлагают им платить за аренду.

Автор: Алла Дейнега
 

До войны на Донбассе в "Мастерской" был один из наших магазинов стройматериалов. Когда начались боевые действия, устроили в нем склад для волонтеров. Теперь там "свободное пространство", - говорит Сергей Николаенко.

"Немного помогли с USIAD (Американское агентство по международному развитию, в Украине оказывает помощь в следующих сферах: экономическое развитие, демократия и управления, здравоохранение и социальный сектор. - Gazeta.ua). Нашли нас. Купили компьютеры, проектор, материалы для мастер-классов с детьми по лозоплетению, писанкарству, изготовлению кукол-мотанок. Со временем посетители "Мастерской" сами организовали тренинги и мастер-классы. Работает студия мультипликации "Кабачок". Делают анимацию из пластилина. Ежемесячно выпускают в интернете по мультику", - говорит Сергей.

В "Мастерской" можно воспользоваться интернетом, распечатать документы.

Коммунальные счета Николаенки оплачивают сами.

"Хотелось создать площадку, куда могли бы прийти люди, которым негде себя реализовать. Таких - до 5 процентов, но они есть", - говорят организаторы "Мастерской".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Донбасс - это люди без истории. Смотрят еще российские каналы" - историк

Update Park

"Я в парке увидела, как один человек плюнул на скамейку. На следующий день - он сам на нее и сел. Это для меня стало толчком основать Update Park", - говорит 13-летняя София Пилипенко из Константиновки Донецкой области. Учится в 8 классе.

Автор: Алла Дейнега
 

В этом году она начала проект по уборке и восстановлению парков. Как воплотить его, научилась в школе общественной активности.

Волонтеры работали в трех заброшенных скверах. Убирали, косили траву, красили детскую площадку, делали граффити, наносили разметку для роллеров, мастерили скамейки. А еще - восстановили площадку для танцев.

Автор: Алла Дейнега
 

"Больших парков в Константиновке штук 6. Еще много маленьких. Ситуации у них разные. Мы брались за бесхозные зоны.

Парк "Цинковый", где мы работали, - это был заводской парк. Предприятие закрылось. Парк "Химик" - на балансе химического завода, который на грани закрытия. А парк "Металлург" - недавно вошел в парковое хозяйство. Совместными усилиями с активистами нашего движения мы начали его восстанавливать. Коммунальщики дали краски для работы", - говорит София Пилипенко.

Показывает лавочки в одном из парков. На них - свежие отполированные доски.

Сейчас в команде Софии 5 константиновцев. Ищут новые объекты и помещение, где можно устроить свое "свободное пространство".

Сейчас вы читаете новость «Как небольшие города становятся лучше без указания сверху?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть