Ексклюзивы
четверг, 20 ноября 2014 11:13

Майдан олигархов не изменил: за 9 месяцев из страны вывели в офшоры $6,4 млрд

Майдан олигархов не изменил: за 9 месяцев из страны вывели в офшоры $6,4 млрд
Фото: tsn.ua

Согласно данным Государственной службы статистики, Украина на 1 октября 2014 года инвестировала в зарубежные компании $6,4 млрд, причем 90,6% этих денег приходится на Кипр.

Украинским олигархам удобно вкладывать деньги в кипрские компании, прогоняя через которые куда большие миллиарды долларов, они получают и прибыль на налогах, и возможность скрывать настоящих собственников украинских предприятий. Об этом пишет экономист Александр Охрименко в блоге на Gazeta.ua.

"Схема такова: украинский завод продает свою сталь или удобрения родственному кипрскому офшору по низкой цене, за счет чего получает убыток. Офшор тут же перепродает купленный товар уже реальному покупателю по рыночной цене и получает немалую прибыль. С этой прибыли платится налог на прибыль по ставкам в разы меньше, чем в Украине. Совершенно легально олигарх минимизирует платежи в украинский бюджет и выводит капиталы за рубеж, где к происхождению таких капиталов нет никаких претензий. Олигархи от таких схем — в прибыли, Украина в — убытке", - пишет эксперт.

По его словам, нынешнее правительство Украины, "которое давно превратилось в инструмент обслуживания тех же олигархов, что и привели его к власти" не собирается прикрыть схемы, позволяющие крупному бизнесу обогащаться, используя дыры в налоговом законодательстве.

"А  значит, в дальнейшем Украину ждет еще большая евроинтеграция с Кипром и другими офшорами, которые получат уже под 100% украинских "инвестиций", - считает г-н Охрименко.

Сейчас вы читаете новость «Майдан олигархов не изменил: за 9 месяцев из страны вывели в офшоры $6,4 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть