Ексклюзивы
четверг, 19 мая 2016 15:42

Козьи фермы выгоднее всего развивать на Киевщине
7

Козье молоко выгодно продавать в Киеве. За литр можно выручить от 30 гривен. Об этом рассказал Александр Бабин, который имеет козью ферму в селе Галайки на Киевщине.

"Вокруг столицы немало козьих ферм. Это объясняется тем, что здесь есть спрос на такое молоко и в этом регионе оно самое дорогое. В других райцентрах на 8-10 гривен дешевле, а в селе литровую бутылку можно купить за 8 гривен. Если ферма небольшая, то выгодно продавать молоко. На большой ферме выгодно продавать сыры. Ферму можно заводить с 2 коз", - рассказал Александр.

Килограмм твердого сыра из козьего молока продают по 350 гривен. Сыр на ферме готовят в течение двух дней. Сейчас Александр занимается дорогими сортами сыра, с выдержкой от нескольких месяцев.

"Чтобы научиться готовить сыры, приглашали швейцарцев. Сам процесс занимает два дня. Затем сыр выстаивается от 2 месяцев. Храним его в специальной кладовке", - говорит фермер.

Сыром торгуют в магазинах и присылают по интернету.

"Мы создали сайт, через который люди заказывают продукцию. Присылаем сыры почте. Весьма выгодно. Больше всего заказчиков из Киева, но и из других регионов также есть", - говорит мужчина.

Из излишков молока готовят мыло, которое также продают через сайт. Кусок мыла стоит 35 гривен. Имеет долгий срок хранения. На приготовление мыла используют козье масло, травы, кофе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Газ будет дешеветь -эксперт

Сейчас вы читаете новость «Козьи фермы выгоднее всего развивать на Киевщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть