Ексклюзивы
среда, 15 августа 2018 12:22

Какие продукты в июле подорожали больше всего

Какие продукты в июле подорожали больше всего
В июле больше всего подорожала морковь, вареная колбаса и филе курицы. Подешевели свекла и капуста. Фото: ЕнергоЛайф.інфо

В июле по сравнению с июнем подорожали 17 наименований продуктов, или 55% социального ассортимента.

Больше всего - на 3,1 грн за кг подорожала морковь. В июле кг стоил 26,15 грн. На 1,5 грн/кг выросла стоимость вареной колбасы - до 88,1 грн/кг. На 1 грн - стоимость филе курицы - до 90,9 грн/кг. Пшено подорожало на 70 коп. - до 19 грн/кг. Гречка и мороженая рыба - на 60 коп. Их продавали по 17,8 грн и 70,3 грн за кг соответственно, сообщили в Госстате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где продают самое дешевое и самое дорогое мясо

В июле свеклу и капусту продавали на 5-3 грн дешевле, чем в июне. Цена уменьшилась до 10,4 грн и 8,1 грн за кг соответственно. Яблоки подешевели на 2 грн. В среднем стоили 19,1 грн/кг. Десяток яиц продавали по 20,1 грн. Это на 1,7 грн меньше, чем в июне. Картофель подешевел на 80 коп. Кг в среднем стоил 7,9 грн.

"Данные государственной статистики существенно отличаются от других источников информации о ценовой ситуации. Но остальные источники не охватывают всю территорию страны и все виды торговли. Поэтому можно давать только общую оценку в достоверности этих данных. По данным ассоциации поставщиков торговых сетей, в июле подорожали 35% продуктов, подлежащих государственному мониторингу", - говорит Алексей Дорошенко, директор ассоциации поставщиков торговых сетей.

В Украине овощи и фрукты стоят на 20% дороже, чем в соседней Польше.

Сейчас вы читаете новость «Какие продукты в июле подорожали больше всего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть