Ексклюзивы
среда, 15 августа 2018 08:15

На 20% дешевле: эксперт о ценах в Польше и в Украине

На 20% дешевле: эксперт о ценах в Польше и в Украине
Арбуз на рынке "Столичный" в Украине стоит 4,6 грн/кг. На польском рынке - 16,7 грн/кг. Фото: prom.ua

В Украине овощи и фрукты стоят на 20% дороже, чем в соседней Польше.

"На столичных оптовых рынках в Украине и Польше - "Столичный" и "Бронише" сравнили цены на популярные летом овощи и фрукты. Так, в Киеве только 6 наименований продуктов можно купить дешевле, чем в Польше. Один товар стоит одинаково и 8 позиций в соседей Польше дешевле", - написал в Facebook директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Арбуз на рынке "Столичный" в Украине стоит 4,6 грн/кг. На польском рынке - 16,7 грн/кг. Кабачки украинцы покупают в среднем по 6 грн/кг, а поляки - по 14 грн/кг.

"Капуста и яблоки на рынке Киева стоят 6 гривен за килограмм. В Варшаве за килограмм капусты нужно заплатить 6,4 гривен, а яблок - 9,4 гривен. 12,5 гривен за килограмм огурцов и 27,5 гривен за килограмм винограда придется заплатить в Украине. В Польше огурцы продают по 14,2 гривен, а виноград - 28,4 гривен", - говорит Дорошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где продают самое дешевое и самое дорогое мясо

Помидоры как в Украине, так и Польше продают по 6 грн/кг. В то же время на польском рынке дешевле картофель - 5 грн/кг, свекла - 5,7 грн/кг, укроп - 6,4 грн/кг, лук - 6,7 грн/кг. Меньше стоят сливы - 7 грн/кг, морковь - 12,4 грн/кг, салат - 26,6 грн/кг и петрушка - 35,5 грн/кг.

"В Киеве молодой картофель продают по 5,5 гривен за килограмм, лук - по 7 гривен, свекла - по 7,5 гривен, сливы - по 10 гривен. Морковь стоит 15 гривен за килограмм, петрушка и укроп - 50 гривен и салат - 60 гривен за килограмм", - говорит эксперт.

В Украине в течение последних четырех месяцев больше всего подешевели гречка и сахар. Подорожали макароны, пшено. Гречка подешевела на 12%, а сахар - на 3. Все остальные продукты за четыре месяца подорожали: масло подсолнечное - на 2%, рис и манка - 3, мука, макароны и ячневая крупа - на 7. Пшено добавило в цене 19%.

Сейчас вы читаете новость «На 20% дешевле: эксперт о ценах в Польше и в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи