Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2014 19:19

К ликвидации банка "Форум" привели две причины - експерт

К ликвидации банка "Форум" привели две причины - експерт
Фото: finance.obozrevatel.com

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики, считает, что к ликвидации банка "Форум" привели две причины.

"Первая и главная причина, по которой банк "Форум" в данный момент находится в такой ситуации – это состояние, в котором банк перешел от предыдущего собственника, немецкого Коммерцбанка, к нынешнему – Вадиму Новинскому. Коммерцбанк скрывал истинное положение вещей, исходя из этого, в "Форум" была введена временная администрация", — заявил эксперт.

В данный момент международный суд ICC рассматривает иск Смарт-Холдинга в лице Yernamio Consulting LTD к немецкому банку. Yernamio обвиняет Commerzbank в сокрытии информации о реальном финансовом состоянии "Форума" (аудит KPMG, а позже и НБУ выявили недорезервирование "плохих" кредитов на сумму более 2,5 млрд грн) и мошенничестве с отчетностью.

Второй причиной эксперт назвал политическую составляющую.

"То, что теперешние собственники банка не принадлежат к нынешней власти Украины, объясняет все действия по отношению к нему", — сказал Руслан Бортник.

Банк "Форум" – один из немногих банков, которые не получили рефинансирование или стабилизационный кредит от НБУ.

"Почему было принято решение провести, так сказать, "показательные выступления" именно в отношении этого банка, непонятно", — заявил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «К ликвидации банка "Форум" привели две причины - експерт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть