Ексклюзивы
вторник, 03 мая 2016 11:14

Эксперт рассказал, как экономить газ Украине

Эксперт рассказал, как экономить газ Украине

Надо реформировать систему субсидий, утеплить дома с помощью "теплых кредитов", правительственных и международных программ. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал эксперт по энергетике Алексей Хабатюк.

"Прежде всего необходимо реформировать систему субсидий. Соцнорма потребления газа на отопление должна быть снижена и привязана не к календарному месяцу, а к отопительному сезону. Нужно ввести коэффициенты для расчета соцнормы в зависимости от типа помещения и этажности здания, а также региональный коэффициент", - Считает Алексей Хабатюк.

По мнению эксперта, нужно дать возможность получателю субсидии потреблять газ в течение отопительного сезона и постепенно "выбирать" его из объема газа, рассчитанного по соцнорме, по его выбору, а не привязываться к календарному месяцу. После окончания отопительного сезона корректировать социальные объемы газа на основании фактической средней температуры за отопительный период по регионам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава УГКЦ призвал правительство отменить религиозную скидку на газ

"За остаток "невыбранного" за отопительный сезон соцобьему газа платить потребителю премию. Чем больше процентов удалось сэкономить - тем выше премия. Ежегодно соцнорму уменьшать по графику, а премию за экономию - увеличивать. Это будет стимулировать потребителя экономить. Пилотный проект монетизации системы субсидий стоит запустить в трех областях, с высоким, средним и низким уровнем доходов", - говорит Хабатюк.

Он также считает, что следующим шагом будет создание Фонда энергоэффективности, который будет помогать делать реконструкцию и потреблять меньше энергии. Кроме того, потребитель имеет право обирать поставщиков электричества, газа и тому подобное.

На полную энергомодернизации жилого фонда Украины нужно 1 триллион гривен в ценах лета 2014 года. Средства на это должен выделять фонд энергоэффективности, население пользоваться программой "теплых кредитов". Могут помочь донорскими средствами из Европейского банка реконструкции и развития, и еще несколько международных программ.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, как экономить газ Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть