Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 12:32

Диамантбанк проиграл суд Нацбанку

24 апреля прошлого года Нацбанк признал Диамантбанк неплатежеспособным.

Автор: Униан
  По состоянию на март 2017 года основным акционером Диамантбанка считали юриста и предпринимателя Игоря Керезя - 44,5% акций.
По состоянию на март 2017 года основным акционером Диамантбанка считали юриста и предпринимателя Игоря Керезя - 44,5% акций.

В течение 2016 года финучреждение принимало меры для выполнения требований по докапитализации. Работало над погашением кредитов заемщиков, оказывало безвозвратную финансовую помощь, увеличивало объем обеспечения по кредитам. Однако этого оказалось недостаточно. Нацбанк принял решение о выводе финучреждения с рынка. 22 июня НБУ отозвал банковскую лицензию Диамантбанка. Начали процедуру ликвидации финучреждения.

18 января 2018 года руководство Диамантбанка подало жалобу в Киевский апелляционный административный суд о признании противоправной бездеятельность НБУ по отношению к финучреждению. 27 марта суд вынес решение в пользу Нацбанка - признал действия регулятора адекватными.

В НБУ отметили, что 96% вкладчиков - 39 тыс. человек, получат свои вклады в полном объеме. Поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму 200 тыс. грн.

По состоянию на март 2017 года основным акционером Диамантбанка считали юриста и предпринимателя Игоря Керезя - 44,5% акций. Еще 23,8% акций владел бизнесмен, бывший народный депутат Давид Жвания. Остальные акции были распределены между 26 акционерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкладчикам вернули 2,7 миллиарда гривен

В то же время еще в сентябре 2016-го клиенты называли финучреждение карманным банком, где процветает "кумовство".

"Маленький карманный банчек-кошелек. Полно челяди из кумовьев, сватов, тетей, дядей. В прочем как везде", - пишут посетители vnutri.org.

По словам других, Диамантбанк всегда оказывал качественные финансовые услуги. Правда был единственным в Украине, где удерживали плату за обслуживание текущего счета для зачисления процентов по депозиту.

ПАО "Диамантбанк" было основано в ноябре 1993-го. На 1 января 2017 года финучреждение занимало 24-е место среди 93 украинских банков, которые работали в то время.

Сейчас вы читаете новость «Диамантбанк проиграл суд Нацбанку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть