Ексклюзивы
вторник, 12 января 2016 17:23

Цена приватизации ОПЗ - миллиард долларов - Щуриков

Цена приватизации ОПЗ - миллиард долларов - Щуриков

Такую сумму можно выручить от продажи флагмана химической промышленности Украины — Одесский припортовый завод. Ее озвучил первый заместитель директора предприятия Николай Щуриков на своей странице в Фейсбук. В прошлом году ФГИ и Кабмин называли суммы от 500 до 800 миллионов долларов.

По мнению Щурикова, сейчас есть возможность получить за завод миллиард: "Рыночная конъюнктура для продажи в 2016-м даже лучше, чем в 2015-м:… НБУ худо-бедно, но удерживает курс гривни. Угроза того, что ситуация в Одесском регионе будет дестабилизироваться — минимальна. Сырьевые рынки падают, и природный газ будут дешеветь, пишет "Цензор".

Согласно прогнозу Zion Research глобальный рынок водорастворимых удобрений с 2,6 млрд. долл. США в 2014 году достигнет отметки в 3,8 млрд. долл. В 2020. Так что рост спроса продукции завода гарантирован на годы вперед", — пишет Щуриков.

Ранее он заявлял, что некоторые заинтересованные лица пытаются дестабилизировать работу предприятия, вбрасывая в информационное пространство недостоверную информацию о деятельности предприятия. По мнению Щурикова, это делается умышленно, чтобы сбить цену завода и отпугнуть добропорядочных покупателей.

Чем дольше оттягивается процесс продажи ОПЗ, тем меньше шансов получить за него выгодную цену: "Надеюсь, что все ветви власти объединяться для достижений единой цели – приватизации ОПЗ и появлению у завода реального хозяина. Моё глубокое убеждение, что в противном случае, под государственным управлением заводу грозит остановка и разрушение", — высказал первый зам позицию завода.

Одесский припортовый завод — крупнейшее химическое предприятие в Украине, 99,7% которого принадлежит государству. Завод способен ежегодно производить около 900 000 тонн аммиака и 650 000 тонн карбамида. Львиная доля продукции экспортируется. ОПЗ владеет единственным в стране терминалом по перевалке аммиака мощностью 4,5 млн тонн в год, что делает завод фактическим монополистом в черноморском регионе.

Сейчас вы читаете новость «Цена приватизации ОПЗ - миллиард долларов - Щуриков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи