Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2016 13:05

Чашка кофе в кафе подорожала втрое - инфографика

За последние 3 года чашка кофе в украинских кафе и ресторанах подорожала на 25-30%. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказали в компании по автоматизации бизнеса кафе и ресторанов Poster.

В среднем чашка эспрессо в украинских кафе и ресторанах стоит от 14 до 30 грн. Капучино в среднем - от 17 до 36 грн. Подорожание могло быть еще существеннее. Цены на кофе в ресторанах и кафе не спешат повышать, потому что на них ориентируется посетитель.

"Сегодня чашка латте у нас стоит 32 гривны. Это где-то на 20% дороже чем три года назад, хотя кофе подорожал в 2-3 раза", - комментирует Ольга Казанцева, совладелица днипровских ретсоранов "Подворотня" и "Ma Cocotte".

По оценкам владельца одесского ресторана "Воdega 2К" Дмитрия Сикорского, кофе в ресторанах с 2013 года подорожал почти на 50%.

"Чашка кофе не поднялась в цене вместе с курсом доллара. Кофе подорожал почти втрое, а цена за чашку кофе в ресторане поднялась чуть меньше чем на 50%. Три года назад чашку американо в Одессе можно было купить в среднем за 16 гривен, сейчас - за 23 -24", - отмечает Сикорский.

В Poster говорят, что рестораны и кафе придерживают цены на кофе, чтобы он не подорожал более чем на 10% в год. По подсчетам аналитиков компании, ежегодно среднестатистический украинец выпивает 100 чашек кофе в кафе и ресторанах.

  Poster
Poster

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рестораторы рассказали, как изменился средний чек в разных городах Украины

Напомним, через интернет украинцы чаще всего заказывают пиццу, суши, бургеры и напитки.

Сейчас вы читаете новость «Чашка кофе в кафе подорожала втрое - инфографика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть