Ексклюзивы
среда, 12 ноября 2014 13:15

Яценюк попросил СБУ выяснить, кто блокирует поставки угля из ЮАР

Яценюк попросил СБУ выяснить, кто блокирует поставки угля из ЮАР
Фото: podrobnosti.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Службе безопасности Украины неотложно разобраться в ситуации, связанной с перераспределением угольного рынка в Украине. Об этом сообщает Интерфакс- Украина.

"Я прошу СБУ неотложно разобраться в ситуации, кто стоит за вопросом перераспределения угольного рынка, поскольку это вопрос национальной безопасности государства", - сказал он на заседании правительства в среду.

Премьер подчеркнул, что в силу начатой Генпрокуратурой проверки Украина в настоящее время потеряла возможность закупать уголь кроме как в России и с территории, которая сейчас контролируется "ЛНР" и "ДНР".

Напомним, 10 ноября Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана в связи с проверкой сделок, связанных с закупкой угля, в частности, в Южноафриканской республике. Кроме того ГПУ провела допросы руководителей "Укринтерэнерго" и "Центрэнерго".

11 ноября директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич сообщил, что южноафриканский поставщик угля Steel Mont отказывается подписывать новое соглашение с украинской компанией из-за проверки Генеральной прокуратуры. "Больше трейдер не хочет иметь дела. Ему сейчас приходится решать очень сложные вопросы репутаций с банком, со своими партнерами, институтами... Для таких компаний, которые занимаются международной торговлей, репутационные риски очень важны", - заявил Зиневич.

Частные энергогенерирующие компании импортируют уголь преимущественно из России, также пытаясь наладить альтернативные поставки из других стран, однако они пока незначительны.

Дефицит угля отдельных марок (тощие и антрацит) возник в Украине в результате конфликта на Донбассе, где уголь этих марок преимущественно добывался. В Минэнергоугля оценивают необходимость в импорте 1 млн тонн угля в месяц, из которых государственной "Центрэнерго" необходимо около 330-350 тыс. тонн.

Отметим, что из законтрактованных 1 млн тонн угля поставлено 250 тыс. тонн угля, документы оформлены еще на 250 тыс. тонн, из которых 85 тыс. тонн уже пришло в украинский порт, а поставка оставшихся 500 тыс. тонн находится под вопросом.

По словам Юрия Продана, на заключение альтернативного контракта по закупкам угля вне России или захваченных территорий Украины потребуется минимум полтора месяца.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк попросил СБУ выяснить, кто блокирует поставки угля из ЮАР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть