Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 16:51

В России "азовца" приговорили к колонии

В России "азовца" приговорили к колонии
фото: www.0629.com.ua

Российский суд приговорил бойца батальона "Азов" Максима Филатова к 6 годам колонии строгого режима по обвинению в попытке совершения теракта на территории Крыма.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Обвинительный приговор вынесли Филатову на заседании во вторник, 26 июля.

По версии следствия, Филатов с целью дестабилизации межнациональных отношений в апреля 2014 года поджег здание мечети Чукурча в Симферополе, а в августе того же года, используя самодельное взрывное устройство, попытался совершить теракт у здания прокуратуры Крыма.

Филатова обвинили в покушении на террористический акт, незаконном изготовлении взрывного устройства, хранении, перевозке и ношении взрывных устройств, а также в повреждении чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В зоне АТО задержали троих боевиков

Российский государственный обвинитель просил приговорить Филатова к 7 годам колонии общего режима и штрафу в 150 тыс. рублей.

Уголовное дело объемом 18 томов имеет гриф секретности. Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку с обвиняемым заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

Напомним, Максим Филатов был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ в конце апреля 2015 года. Так называемая прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что он в рядах батальона "Азов" участвовал в силовой операции украинской армии на востоке Украины.

Ранее сообщалось, что бывшего "торнадовца" приговорили к 6 годам лишения свободы за изнасилование.

Сейчас вы читаете новость «В России "азовца" приговорили к колонии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть