Ексклюзивы
среда, 28 декабря 2016 15:42

"Он уехал на Донбасс, чтобы защищать свой Крым", - Рефат Чубаров на прощании с бойцом "Айдара"

Сегодня побратимы и родные простились с 60-летним бойцом "Айдара". Руслан Муждабаев умер 26 ноября в блиндаже от остановки сердца.

Боевой путь "Татарина" начался с Революции достоинства. На Майдан он приехал из Крыма. После революции отправился добровольцем в "Айдар".

  Руслан на Революции Достоинства
Руслан на Революции Достоинства

"Последние его годы были для него неспокойными, болезненными. В 2013 году он сорвался из Крыма. Пошел на Майдан. Пробыл там всю Революцию достоинства", - говорит председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Я знаю хорошо одного из его сыновей. Его зовут Рефат. Он был одним из людей, охранявших меня, когда началась оккупация. Было весьма небезопасно. Рефат с другими молодыми ребятами много суток был вокруг меня.

Мы знаем эту семью. Больно то, что мы хороним Руслана далеко от Крыма. Далеко от земли, к которой он возвращался всю жизнь. Он уехал далеко от Крыма, чтобы защищать свой Крым. Мы радуемся таким людям, укрепляющим нашу нацию. Укрепляющим украинцев и крымских татар", - сказал Gazeta.ua Рефат Чубаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликовали фото и имена 9-х погибших бойцов

"Татарин" - скромный, спокойный человек, очень переживал за то, что мы не освобождаем Крым.

Помню стоит "Татарин" в карауле на воротах. Я приезжаю, он плачет. Старый взрослый человек со слезами на глазах просит, чтобы я его забрал на передовые позиции. Хотел постоянно воевать. Всегда рвался в бой", - рассказывает Gazeta.ua боец ​​2-й афганской роты на позывной "Монах".

 

"Не одного дня не был в госпитале самостоятельно. Болезнь подбивала. Он говорил: "Нет, я буду с вами". Сколько раз ему говорили: "Иди отдохни немножко". Он: "Нет, не сейчас. Не время отдыхать", - вспоминает для Gazeta.ua боец ​​2-й штурмовой роты "Айдара" на позывной "Волк".

"Стареть мы не имеем права, ни духом, ни телом, стареть нельзя нам. Пока есть АТО. А то, что я в 60 лет тут, может хоть одного парня этим уберегу, нашего украинца. Война - это дело взрослых, а не молодых", - говорил "Татарин".

Сейчас вы читаете новость «"Он уехал на Донбасс, чтобы защищать свой Крым", - Рефат Чубаров на прощании с бойцом "Айдара"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть