Ексклюзивы
четверг, 28 апреля 2016 17:53

Жительница Припяти спаслась от принудительного аборта после аварии на ЧАЭС
6

Илларион Павлюк
Фото: Александр Фальчевский
Олег Рогожа
Владимир Рыбась

26 апреля был представлен документальный фильм "Лазурная пыль" на телеканале "Украина". Лента посвящена 30-летию памяти аварии на Чернобыльской АЭС.

"Всегда сильнее эффект имеют истории людей. Создавая фильм, мы поняли, что нет смысла искать другую форму, - рассказывает автор фильма Илларион Павлюк на допремьерном показе. - Герои нашего фильма - два человека. Первый - это гид зоной отчуждения Александр Сирота, который показывает нам город. Ему было 10 лет, когда пришлось покинуть Припять. Второй герой - это Марина Сивец, которая была беременна во время аварии и проживала в заброшенном городе. Ее история наиболее драматическая ".

Марина Сивец во время съемок рассказала, как спасла своего еще нерожденного сына после аварии. Она решилась на побег из больницы. Ее заставляли сделать аборт.

Работа над фильмом продолжалась 8 месяцев. За это время съемочная команда сделала 4 командировки в зону отчуждения летом, осенью и зимой.

"Были в опасном месте, где уровень радиации зашкаливал, - комментирует Олег Рогожа, автор и продюсер фильма. - Показатели там превышают допустимые в 22 000 раз. Это был подвал, куда сбрасывали одежду пожарных на ЧАЭС. Понимали, что если в этом месте что-то пойдет не так, нас может постигнуть та же участь, что и первых ликвидаторов. Они погибли через несколько дней после аварии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще 40 лет Чернобыль будет влиять на здоровье украинцев

В фильме с помощью спецэффектов показано как выглядят конкретные места в Припяти до аварии и после.

"Одно из открытий зоны отчуждения меня сильно поразило, - говорит Владимир Рыбась, режиссер"Лазурной пыли". - Все считают, что гигантские сомы и множество животных в лесу - это проявление влияния радиации. Но на самом деле это не так. Когда человек покидает территорию, природа берет свое".

Документальный фильм был показан в Канаде в рамках Украинско-Канадского кинофестиваля. Его можно посмотреть на сайте канала.

Сейчас вы читаете новость «Жительница Припяти спаслась от принудительного аборта после аварии на ЧАЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі