Ексклюзивы
вторник, 26 апреля 2016 07:55

Еще 40 лет Чернобыль будет влиять на здоровье украинцев
3

— Авария на Чернобыльской АЭС имела для украинцев ранние и отдаленные последствия, — говорит генеральный директор Национального научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины 63-летний Дмитрий Базика в интервью "Радио Свобода". — Ранние касались тех, кто получил острую лучевую болезнь сразу после катастрофы. Сейчас наступает период отдаленных последствий.

26 апреля 1986-го — 30 лет назад — на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв. Он разрушил реактор и повлек выбросы радиоактивных веществ, в 300 раз больше поражения во время бомбардировки японского города Хиросима в 1945-м.

Дмитрий Базика перечисляет так называемую раннюю онкологию, которая развивалась в первые годы после аварии: рак щитовидной железы, молочной железы, лейкемия. Сейчас количество пораженных этими болезнями уменьшается.

— Отдаленные последствия не обязательно вызваны радиацией, — говорит Дмитрий Анатольевич. — Людей отселили с их земли — и они пережили огромный стресс. Это наложилось на вредное облучение. Поэтому могут развиваться неопухолевые заболевания: поражение сосудов сердца, мозга. Среди онкологических болезней для удаленного периода характерны рак легких и мочевого пузыря.

Опыт бомбардировки Хиросимы показывает: последствия радиации тянутся 70 лет. То есть Чернобыль будет влиять на здоровье украинцев еще по меньшей мере четыре десятилетия.

— Все, что связано с эндокринной и гормональной системой, уязвимо для радиации. Больше всего от ее влияния страдает щитовидная железа. Но, кроме радиоактивного йода, было и внешнее гамма-облучение. Оно повлияло на все клетки тела, — добавляет Алексей Каминский, 52 года, доктор медицинских наук из Национального научного центра радиационной медицины.

— Следствие Чернобыля — большое количество патологий. У эндокринологов — это рак щитовидной железы и узловой зоб. Гинекологи говорят о репродуктивной системе женщин и раке молочной железы. Андрологи — о том, что радиация повлияла на мужскую половую систему. Окулисты — о катаракте. Пульмонологи — о раке легких. Гастроэнтерологи — желудка. Гематологи — о лейкемии, раке крови.

В последние годы ощутимо выросло количество больных сахарным диабетом. Это связано с радиацией?

— Считают, что поджелудочная устойчива к влиянию радиации. Но она содержит бета-клетки, которые производят гормоны. Они чувствительны к излучению. Также нарушается выработка гормона, защищающего от ожирения. Диабет у пострадавших от Чернобыля и их детей случается в несколько раз чаще. Ожирение — на 50 процентов больше.

Можно ли уберечься от этого?

— Есть понятие "голодная щитовидная железа". Этот термин касается стран, где люди получают мало йода с едой. Украина — среди них. От нехватки йода щитовидка начинает увеличиваться, пытаясь захватить его как можно больше из крови. Так возникает зоб, опухоли.

Нам следует иметь в рационе йодосодержащие продукты: рыбу, морепродукты. Солить йодированной солью все блюда. Не увлекаться сладкими напитками. Не есть жареного. Употреблять поливитамины.

Во время аварии говорили, что красное вино защищает от радиации.

— Это не миф. Доказано, что сухое красное вино — единственный алкоголь, который продлевает жизнь. Народы Средиземноморья едят много овощей, фруктов и морской рыбы. За обедом выпивают полбокала вина. И живут дольше украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Еще 40 лет Чернобыль будет влиять на здоровье украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть