Ексклюзивы
среда, 02 сентября 2015 18:04

В Венеции стартует старейший кинофестиваль в мире

В Венеции стартует старейший кинофестиваль в мире

В Венеции сегодня открывается 72-й  кинофестиваль. Праздник продлится до 12 сентября, и в течение 11 дней за главную награду кинофестиваля "Золотого льва" будет соревноваться 21 фильм.

Соревнования откроет лента "Эверест" – британский триллер-катастрофа исландского режиссера Балтазара Кормакура с Кирой Найтли в главной роли. Фильм сделан с применением 3D-технологий. В украинском прокате фильм появится 24 сентября.

Во внеконкурсной программе будут представлены 2 украинские ленты: документальный фильм Сергея Лозницы "Событие" и "Зима в огне" Евгения Афинеевского.

Венецианский международный кинофестиваль - старейший международный кинофестиваль, основан в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини. Мероприятие ежегодно проходи на острове Лидо.

За свою многолетнюю историю Венецианский кинофестиваль успел открыть миру японское и иранское кино, отметить наградами и призами советскую классику, а также способствовать появлению Каннского (1939) и Римского (2008) кинофестивалей.

Постоянным местом проведения Венецианского международного кинофестиваля является Palazzo del Cinema (Дворец Кино), построенный на острове Лидо в 1937 году специально для данного мероприятия. Сначала, когда фестиваль только начинал заявлять о себе, здание Palazzo del Cinema вполне отвечало запросам его организаторов. Сегодня же знаменитому кинофестивалю в Венеции уже не хватает залов и часть его мероприятий проходит в других помещениях, расположенных по соседству.

Определит, кто получит "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля, международное жюри, которое в этом году возглавит режиссер Альфонсо Куарон. Также киносмотр объявил и других членов жюри.

Сейчас вы читаете новость «В Венеции стартует старейший кинофестиваль в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі