Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2014 18:06

В песне "Воины света" есть невероятная правдивость" - "Kozak System"

В песне "Воины света" есть невероятная правдивость" - "Kozak System"
Сергей Михалок nbp-31november

Песня белорусской рок-группы "Ляпис Трубецкой" "Воины света" с альбома "Матрешка" стала одним из неофициальных гимнов Майдана. Также ее очень полюбили футбольные фанаты, в частности днепропетровского "Днепра" и моряки десантного корабля "Константин Ольшанский".

"Феномен "Воинов света" невозможно изучать без того, чтобы не рассматривать феномен собственно самого "Ляписа Трубецкого", - говорит лидер фолк-рок- группы "Kozak System" Иван Леньо, который выступал вместе с "Ляписами" на концерте солидарности поляков с белорусами и украинцами. Мероприятие прошло в Варшаве.

"Как известно, группа завершает свою карьеру. Я понимаю почему они это делают. "Ляпис Трубецкой" - это такой рупор, который выдает лозунги очень нужные на определенный период истории. А так как история всегда повторяется и борьба за свободу бесконечная, то такие группы всегда нужны людям.

Возможно, Михалку надоело все время кричать "get up, stand up" и ребятам захотелось позаниматься музыкой. Собственно музыки, как ремесла, в их шоу маловато. У них все песни похожи друг на друга и в каждой есть призывы к "get up, stand up".

В песне "Воины света" есть невероятная правдивость показа мировой несправедливости. Ровно такая же как в песне "Грай", - говорит Леньо.

Бас-гитарист "Kozak System" Владимир Шерстюк признается, что когда-то Михалок был для него олицетворением совка.

"Я лично ненавидел и терпеть не мог Михалка, когда он был с пузом и пел глупые песенки. Это было надругательство над искусством. Он был для меня олицетворением совка. Сейчас Сергей стал настоящим европейцем, Че Геварой. Он похудел, набил себе красивые тату, начал петь от сердца. Михалок прошел настоящую трансформацию от животного состояния к сознательному человеку".

"Он стал тем героем на кого хотят равняться. И в этом его успех и феномен. "Ляписы" завершают карьеру в том виде, в котором они сейчас есть. Я уверен, что они будут существовать в дальнейшем, но не исключено, что музыка изменится. Так же как и подача", - добавляет Леньо.

Недавно стало известно, что "Ляпис Трубецкой" решил дать три прощальных концерта со специальной программой "Клоуна нет". Сольные выступления в Москве, Киеве и Санкт-Петербурге будут объединены в кратчайший в истории группы Happy End Tour.

Дата киевского концерта пока не известна, но он, в любом случае, состоятся до 1 сентября.

Сейчас вы читаете новость «В песне "Воины света" есть невероятная правдивость" - "Kozak System"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи