Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2013 23:34

В Гостином дворе презентовали книгу об архитекторе стадиона "Динамо"
10

Фото: Фото: Юлия РУДЕНКО

На территории Гостиного двора в Киеве сегодня, 26 февраля, состоялась презентация книги о столичном архитекторе, авторе многих столичных зданий Василие Осьмаке.

Презентация издания известного ученого, исследователя истории украинской культуры и краеведа Дмитрия Малакова проходила в Государственной научной архитектурно-строительной библиотеке имени В. Г. Заболотного.

Книга называется "Архитектор Осьмак. Непреодолимое благородство". Выдана столичным издательством "КИЙ".

"Осьмак принадлежит к плеяде тех киевских архитекторов, которые были свободны в своем творчестве, даже при тех сложных обстоятельствах, которые им диктовала власть, историческая эпоха - все вместе взятое. Он оставался верен своему высокому званию - гражданского инженера и архитектора. И все, что он сводил, определялось благородством в архитектурном измерении", - рассказал автор книги.

Он отметил, что именно Осьмак был архитектором многих киевских общественных зданий. В частности Национальной библиотеки им. Вернадского, а также спроектировал комплекс зданий Клинического городка (хирургическая клиника), стадион "Динамо", набережную Днепра, две гимназии в городе и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Андреевский спуск впервые испортили в 80-х" - киевовед

Малаков поделился, что писал эту книгу не всю жизнь, как многие говорят.

"Мне было интересно сначала о Городецком, затем Григорьеве, позже взялся за Осьмака, на очереди еще Бессмертный будет. Это все личности. Мне именно интересны они не только как "зодчие", как строители, а тем, что они были над толпой, они отличались своим интеллектом, своей высоким подготовкой, профессиональным вкусом", - отметил ученый.

На презентации присутствовали краеведы, архитекторы, издатели, а также земляки героя книги - гоголивчаны и потомки рода архитектора В. А. Осьмака. В частности, его родственник Петр Медведенко, который с гордостью рассказывал всем присутствующим о семье Осьмаков.

Дмитрий Малаков - автор многих путеводителей, альбомов, монографий, воспоминаний, учебного пособия "Очерки по истории Киева", основательных исторических, краеведческих, искусствоведческих исследований, член Национального союза краеведов Украины, лауреат премии имени Дмитрия Яворницкого.

Сейчас вы читаете новость «В Гостином дворе презентовали книгу об архитекторе стадиона "Динамо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі