Ексклюзивы
вторник, 15 января 2013 17:07

Умер режиссер Нагиса Осима - автор "первого великого эротического фильма"

Автор: Фото: kino-teatr.ru
 

Японский режиссер Нагиса Осима, известный по работе над такими фильмами, как "Империя чувств" и "Счастливого Рождества, мистер Лоуренс", скончался на 81-м году жизни.

Как сообщили представители больницы в префектуре Канагава, причиной смерти режиссера стала пневмония.

Нагиса Осима родился 31 марта 1932 года в японском городе Киото в семье инженера. В 1950 году он поступил на юридический факультет университета Киото - одного из самых престижных университетов Японии. По окончанию своего обучения, несмотря на отсутствие знаний в сфере кинематографа, Осима прошел жесткий отбор и стал ассистентом режиссера в киностудии "Сетику" в Токио.

К 1960 году он принял участие в 15 постановках, написал большое число сценариев и занялся кинокритикой, основав журнал "Эйга Хихэ". В начале 1960-х годов Осима начинает работать на собственной компании "Содзося".

Осиму называли одним из лидеров "новой японской волны". В его работах поднимались такие вопросы, как преступность среди молодежи, развитие политических движений, проблема насилия и жестокости. Его картина "Империя чувств" (1976 год), вошедшая, по версии британского журнала Times Online, в число самых шокирующих произведений кинематографа последней четверти 20-го века, стала сенсацией Каннского фестиваля, где ее назвали "первым великим эротическим фильмом".

Сейчас вы читаете новость «Умер режиссер Нагиса Осима - автор "первого великого эротического фильма"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи