Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2014 14:31

Украинская киноиндустрия активно развивает копродукцию - Ильенко

Украинская киноиндустрия активно развивает копродукцию - Ильенко
Фото: пресс-служба Медиа Ресурсы Менеджмент

"Украина приняла участие в 16 копродукционных кинопроектах. Часть из них уже реализована, а остальные - на этапе создания", - сказал глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко на конференции KIEV MEDIA WEEK. Создание фильмов в сотрудничестве с другими странами – одно из основных направлений развития отечественной киноиндустрии.

По словам председателя Госкино, для активного развития в Украине копродукции - для нее будут вводиться налоговые льготы. Также он добавил, что преимущественная часть отечественных копродукционных проектов реализована в сотрудничестве с европейскими странами.

Копродукция сейчас стала одним из самых действенных способов съемки фильмов во всем мире. Например, в Израиле треть всех средств, вложенных в полнометражные фильмы, приходит из за границы, о чем сообщил Катриэль Шори, исполнительный директор Израильского фонда кино.

Действенность международного сотрудничества в создании кино подтверждает и Бригитта Мантей, советник фонда Medienboard Berlin-Brandeburg (Германия): "За прошлый год в нашей стране было снято 163 полнометражных фильма, львиная доля которых была реализована именно благодаря копродукции... Этот способ создания кино дает возможность держаться на плаву авторским лентам, которые снимаются в основном благодаря копродукции", - сказала она.

В отличие от многих других стран, Германия, вкладывая деньги в фильм, не выдвигает требование осваивать их именно на своей территории. По словам Бригитты Мантей, тем самым ее страна демонстрирует свою открытость международным проектам.

Если же определенная страна выделяет деньги на съемки фильма с обязательным условием осваивать их только на своей территории - авторы картины сталкиваются с трудностями. Это живописно объяснила русский продюсер Наталья Дрозд на примере своего фильма "Я не вернусь". "Получив деньги от "Беларусьфильма" и Казахской стороны, мы вынуждены были переписать сценарий, чтобы съемки частично проходили в этих странах и мы могли потратить средства в Белоруссии и Казахстане", - рассказала она.

"Для Украины дополнительным плюсом копродукции является то, что фильм, снятый при участии европейской страны, продать за границу гораздо легче, чем ленту, которая была снята исключительно силами постсоветских стран", - уточнила Елена Ершова, продюсер фильмов "Люби меня", "Счастье мое", "Свидание вслепую" и др.

С начала года в отечественный прокат вышло уже десять полнометражных игровых фильмов, среди которых только один был снят в копродукции - "Вий". До конца года в ограниченный прокат обещает выйти еще одна украинская лента, снятая в сотрудничестве с другой страной - "Свидание вслепую". Напомним, что эта картина получила гран-при жюри на Одесском кинофестивале этого года, а также около десятка других международных наград.

Сейчас вы читаете новость «Украинская киноиндустрия активно развивает копродукцию - Ильенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи