Ексклюзивы
понедельник, 08 августа 2016 14:53

У крымских татар был лидер, которого можно сравнить с Бандерой - Джамала

У крымских татар был лидер, которого можно сравнить с Бандерой - Джамала
Співачка Джамала.

У крымских татар был лидер, которого по влиянию можно сравнить со Степаном Бандерой, - говорит певица Джамала. - Его звали Номан Челебиджихан. Занимался политикой и общественной деятельностью, был также поэтом. Известен как автор стихотворения Ant etkenmen ("Клянусь"), ставшим национальным гимном крымских татар.

Мое творчество - один из сегментов борьбы за украинский Крым - я оттуда, я крымская татарка, но вместе с тем и патриот Украины.

7 августа Джамала выступила в Луцке на фестивале "Бандерштат". Последней прозвучала песня "1944", именно с ней певица в этом году победила на Евровидении в Стокгольме.

Так уж получилось, что у нас везде политика, даже без песен. Я элементарно не могу поехать в Крым. Сегодня утром я передавала туда лекарства, у меня мама больна сахарным диабетом. Услышала, что закрытая граница, потому что в Крыму происходят какие-то военные учения.

Очень хотелось бы, чтобы моя песня и победа на Евровидении помогла вернуть Крым Украине. Пожалуй, музыка не может повлиять на это, но способна изменить самого человека.

Много моих фанатов приехали на "Бандерштат", чтобы услышать, как я пою. На этом фестивале, как правило, звучит тяжелая музыка, и я немного не вписываюсь в формат. Впрочем, считаю, что каждый исполнитель здесь найдет свою аудиторию. Я буду выступать на одной сцене с "Тартаком", "Гайдамаками". Нам нечего делить.

Ни за что не буду заниматься политикой. Ненавижу эту профессию, потому что там нет чувств. Если бы наши политики имели что-то внутреннее, думаю, им бы это помогло в работе. Может, я просто размышляю как девушка. Но очевидно им не хватает интуиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иво Бобул назвал Евровидение кухонным конкурсом, а песню Джамалы - не хитом

Сейчас вы читаете новость «У крымских татар был лидер, которого можно сравнить с Бандерой - Джамала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі