Ексклюзивы
понедельник, 30 января 2012 20:21

"Стус - абсолютный неофит" - о его назначении директором музея Шевченко

"Стус - абсолютный неофит" - о его назначении директором музея Шевченко

В пятницу, 27 января министр культуры Украины 42-летний Михаил Кулиняк представил коллективу Национального музея Тараса Шевченко нового генерального директора - литератора 45-летнего Дмитрия Стуса. Предыдущий руководитель Наталья Клименко возглавляла музей с 2005 года. Коллектив был уверен, что к ним вернется Сергей Гальченко, который был директором музея в 2000-2005-м годах.

Изменилось руководство и в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике. Вместо Марины Громовой теперь его возглавляет 33-летняя Виктория Лесничая. Она ни одного дня не работала в музее. С сентября 2010-го по октябрь 2011 года работала заместителем министра культуры. Известна тем, что ошибочно назвала Олеся Гончара "украинским поэтом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дмитрия Стуса назначили гендиректором музея Шевченко

Директора Национального заповедника "София Киевская" 52-летнюю Нелю Куковальская уволили, когда она была на больничном. Также сняли с должности директора Национального музея народной архитектуры и быта Павла Федака. Претендентом на пост называют заместителя председателя Госслужбы туризма и курортов Дмитрия Зарубу. Свой пост потерял и директор Национального художественного музея Анатолий Мельник. В понедельник его вызвали "на ковер" в министерство, а через три дня отстранили от должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киевской области дважды поджигали музей архитектуры и быта

"Таким образом учреждения культуры зачищают от украинских людей. Лучшие или худшие, но это были украинские интеллигенты, которым не безразлична украинская культура. На их места ставят лояльных к режиму. Сейчас - как после Октябрьской социалистической революции - на верхушки назначают людей, не имеющих никакого представления об отрасли, в которую их бросают. Очень хорошо отношусь к Дмитрию Стусу, он является прекрасным литературоведом. Но не считаю его шевченковедом, не знаю, какой из него управленец. Это же колоссальное подразделение, нужно иметь успешный менеджерский опыт, чтобы возглавлять эту должность. В этом смысле Стус абсолютный неофит. Сочувствую ему, что согласился на это. Сергей Гальченко мог бы занять эту должность, директор Института литературы Николай Сулима, но не Дмитрий Стус. Не верю, что это к лучшему", - отметил издатель Михаил Слабошпицкий.

Причины кадровых изменений министр культуры Михаил Кулиняк обещает объяснить завтра во время брифинга.

Сейчас вы читаете новость «"Стус - абсолютный неофит" - о его назначении директором музея Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі