Ексклюзивы
среда, 01 октября 2014 15:05

Скрипач-виртуоз снова дал концерт в вашингтонском метро

Скрипач-виртуоз снова дал концерт в вашингтонском метро
Фото: ria.ru

Известный американский скрипач-виртуоз Джошуа Белл снова дал концерт в вашингтонском метро. После социального эксперимента 2007 года, это его второй концерт в подземке. Этого выступление знаменитого 46-летнего музыканта состоялся в холле станции Union Station. Вместе с ним произведения Иоганна Себастьяна Баха и Феликса Мендельсона исполнили девять его учеников.

Цель акции - привлечь внимание американцев к классических музыкальных произведений, сделав их частью повседневной жизни наряду с поп - и рок музыкой. На этот раз концерт собрал несколько десятков слушателей в отличие от первого эксперимента Белла в столичной подземке, который он провел семь лет назад.

Тогда знаменитого скрипача никто не познал в течение всего 45-минутного концерта. Тогда Белл, играя произведения великих композиторов на скрипке Страдивари 1713 года, сумел заработать 30 долларов. Но сейчас снова взять в метро скрипку стоимостью 3 млн долларов Белл не решился.

Интересно, что накануне этого эксперимента Белл давал концерт, билеты на который стоили более 100$.

Как сообщает The Washington Post, за время концерта мимо музыканта прошли более двух тысяч пассажиров подземки, но остановились только около двух десятков.

30-минутный концерт, кроме того, стал для Белла хорошей рекламной кампанией нового альбома скрипичного концерта "Бах", который поступил в продажу 30 сентября. "Особенно почетно было исполнить произведения Баха, который по праву считается величайшим композитором всех времен", - сказал музыкант. В общем Белл выпустил 35 альбомов.

Сейчас вы читаете новость «Скрипач-виртуоз снова дал концерт в вашингтонском метро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі