Ексклюзивы
пятница, 23 декабря 2016 09:00

Первый фильм режиссера Анджелины Джоли провалился в прокате

Первый фильм режиссера Анджелины Джоли провалился в прокате
www.sutki.net

23 декабря 2011 года в США вышел в прокат дебютный фильм голливудской актрисы Анджелины Джоли "В краю крови и меда". Мировая премьера состоялась 12 февраля в следущем году на международном кинофестивале в Берлине. Фильм показали на внеконкурсном показе.

Фильм Джоли рассказывает о любви между сербом и мусульманкой из Боснии, которые нашли друг друга накануне конфликта на Балканах 1992-1995 годов, а затем встретились уже при других обстоятельствах: когда он стал офицером армии, а она - его арестанткой.

"Я знаю, что мой фильм трудно смотреть, но так и должно быть. Так и нужно показывать войну. Возможно, странно слышать такое от режиссера, но я считаю, что зрителям должно быть неудобно смотреть эту картину", - заявила Джоли на берлинской премьере.

Читайте также: Поэт Василий Симоненко нашел в Киеве места захоронений расстрелянных НКВД

Своим названием лента Джоли обязана популярной теории, топониму "Балканы" образованом от турецких слов "бал" (мед) и "кан" (кровь). Впрочем, реальная этимология не столь романтична - "Балкан" по-турецки означает "горная цепь, поросшая лесами".

"В фильме идет речь о войне в Боснии, но по сути он универсален. Я хотела рассказать, как жизнь на войне перекраивает отношения и поведение людей. И в этом мне очень помогли рассказы моих актеров - почти все они пережили войну, и их истории тоже вплетены в сюжет. Мы снимали, наполовину следуя сценарию и наполовину импровизируя", - утверждает Анджелина Джоли.

Критики не очень одобрительно оценили работу актрисы. За свой фильм она только получила от американской Гильдии продюсеров (PGA) почетный приз имени Стэнли Крамера с формулировкой "за описание сложных общественных коллизий доступным и возвышенным языком". Сборы фильма также не впечатляют: при вложенных 13 млн.дол. фильм собрал лишь 303 тисячи.

Сейчас вы читаете новость «Первый фильм режиссера Анджелины Джоли провалился в прокате». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі