Ексклюзивы
вторник, 17 марта 2015 18:55

"Музыкальная шпаргалка": Гуцулы перепели мировые хиты

"Музыкальная шпаргалка": Гуцулы перепели мировые хиты

"Музыкой дикого запада" называли во времена всеукраинского дебюта десять лет назад творчество ивано-франковской группы "Перкалаба". Ска-панк, плотно замешан на балкано-карпатском драйве, своей энергией заставлял танцевать даже безногих.

В традиционной рубрике "Музыкальная шпаргалка" Gazeta.ua продолжает отслеживать влияние мирового шоу-бизнеса на украинский. Поводом вспомнить именно "Перкалабу" стала реинкарнация группы в конце прошлого года в новом составе.

Дебютный диск Федота и компании вышел в 2004 году. Колоритного фронтмена в "Перкалабе" заменили, но в памяти меломанов он навсегда будет связан с визитной карточкой группы, этой песней

Даже неопытный меломан легко догадается, что ивано-франковцев на нее вдохновил хит британца Стинга 2000 года

На альбомной версии композиции "Любові покли ау-уа" группы "Перкалаба" помогла, подпев, еще один станиславский музыкальный феномен, певица, писательница и просто умница Ирэна Карпа.

В музыкальной части для эффектной коды в композиции "помог" итальянский ди-джей Роберт Майлз. Украинцы использовали его тему "Children", которую в середине 1990-х не знали, наверное, только младенцы и то врядли.

"Перкалаба" и в дальнейшем не стеснялась переосмыслений любимой музыки. В их репертуаре были сумасшедшие, гуцульские варианты песен отечественных рок-легенд "Братьев Гадюкиных", "Вия", "Скрябина", знаменитая песенка из польского сериала "Четыре танкиста и собака", музыкальные темы западных звезд Ингрид, Нини Россо.

Мы послушаем "перкалабовский вариант" хита 1970 английской группы Christie - Yellow River

Чтобы сторонникам других украинских музыкантов не было обидно, вспомним в "Музыкальной шпаргалке" и их заимствования у "фирмы".

Пионеры регги в Украине "The ВЙО" в песне "Карпати" со своего крайнего альбома "Мапи" в прошлом году со вкусом вставили фрагмент композиции электронщиков "The Prodigy" из английского графства Ессекс

Ребята из Кобеляк выбрали "Out Of Space" - вещь 1993 года, времен, когда сами "The ВЙО" еще только мечтали хотя бы о славе в областном центре Полтава.

 - Сейчас мало кто уже помнит киевский дуэт "Green Grey", а в середине 1990-х российские продюсеры подписали контракт с группой, а затем намеренно не стали ее раскручивать, - рассказывает лидер рок-группы "ВВ" Олег Скрипка. - Потому что киевляне убрали бы весь тогдашний расеянский "рокапопс", и, следовательно, эти самые продюсеры мгновенно стали бы нищими.

"Серо-зеленst" в середине 1990-х действительно стали революционерами в музыке на просторах бывшего СССР - одними из первых стали качественно миксовать хип-хоп и живую рок музыку. Подобный жанр уже предусматривает использование в качестве приправы лучших кусочков с музыки прошлого в своем творчестве. Мы вспомним один из первых их хитов "Green Grey"

В "Депрессивном листопаде" легко узнать гитару из "XXL" француженки Милен Фармер.

Меломанам со стажем, которые знакомы с детройтским рокером Тэдом Ньюджентом, с улыбкой слышат его "Камон, бейби" из песни "Stranglehold" 30-летней давности в песне "Хата№2" львовян "Плач Єремії"

Версия львовян

Сейчас вы читаете новость «"Музыкальная шпаргалка": Гуцулы перепели мировые хиты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі