Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2014 20:08

"Моя книга - напоминание власти, благодаря кому она существует" - Кристина Бердинских

"Моя книга - напоминание власти, благодаря кому она существует" - Кристина Бердинских
Фото: Ольга Каменева

Журналистка Кристина Бердинских презентует книгу "Єлюди. Теплі історії з Майдану". С декабря по апрель автор общалась с людьми на Майдане и размещала их истории на специально созданной странице в Фейсбук. После своего увольнения из "Корреспондента", в котором проработала 6 лет, девушка отказалась от любых фрілансов и все время проводила на Майдане.

Как возникла идея создать интернет-проект об участниках революции?

Я не думала, как это делать и как проэкт должен выглядеть. Никаких планов. Просто ежедневно общалась с людьми на Майдане и писала эти истории. Сначала по несколько историй в день, потому что не записывала на диктофон. Мои первые записи были очень короткие. Так об Андруховиче вообще было несколько предложений. "Юрий Андрухович, украинский писатель. Должен был ехать в Вену. Не поехал. Остановился у дочери". А уже потом меня стало интересовать не только, что люди делали на Майдане, а то, чем они занимаются в повседневной жизни вне Майдана. Не задумывалась, во что это выльется. Не было никаких планов о книге. Я говорила со многими людьми, но, конечно, не о всех писала. Сейчас говорят: вышла книга о героях Майдана. Нет, это были обычные люди, некоторые из них вообще ничего не делали. Но они принимали участие в процессе. Я не была на Майдане только 19 и 21 февраля. Было страшно. Помню этот человеческий поток, который ехал на Майдан или с продуктами, или с водой, или с документами, или с шинами. Одни люди передают баклажки с водой, другие разбивают брущатку. Много женщин на каблуках и в юбках. Когда действовали драконовские законы от 16 января, я всех людей, с которыми разговаривала, предупреждала, что это может быть для них опасно: что мою страницу могут читать в МВД и СБУ. Предлагала закрывать лицо. Но люди говорили: нас тут всех уже перефотографировали, поэтому бояться нет смысла.

Были моменты страха за себя?

Начался у меня период паранойи по вечерам. Боялась возвращаться поздно домой. 20 февраля, когда я увидела утром, что на Институтской стрельба - мне было страшно. Когда людей убивали, я боялась ехать. Я не хочу умирать. Мне хочется жить.

Сложно было организовать дублирование страницы на 17-ти языках?

В середине января одна женщина в комментариях предложила перевести несколько историй на английский. Думаю, куда я это опубликую? Она убедила тем, что даже влиятельные зарубежные СМИ думали, что в Украине на Майдане только радикалы. Истории простых людей могли изменили их мнение. Решила создать англоязычную страницу. На тот момент у меня были 60 историй. Думаю: одного человека столькими текстами не обременишь. Вот если бы 20 волонтеров найти - чтобы по три коротких текста на человека распределить. Я написала в фейсбуке пост: пишите. Я не успевала открывать сообщения. За 2 часа мне написали больше чем 170 человек. За один день набралось волонтеров для перевода на 20 языков. Кроме украинской создала еще 17 фейсбук-страниц на 17 языках. Активность волонтеров поражала, ведь это не был спецально продуманный проект или новое СМИ. Это был просто мой блог. Я стала такой сентиментальной, когда увидела, что хорошая идея объединяет. Сейчас хочу найти своих волонтеров - хотя бы книжку им подарить.

О книге ты тогда еще не думала?

Нет. Думала в итоге создать сайт, чтобы люди могли прочитать эти истории. Много друзей-айтишников предлагали создать сайт бесплатно. Даже конкурсы можно было бы устраивать на лучший дизайн. Издательство обратилось ко мне с предложением издать книгу в начале марта. Это была их инициатива. Когда я начинала проект, у меня были такие истории: музыкант, артист, студент - обычные люди. А потом за несколько месяцев обстановка изменилась, трагедии произошли. Хочется, чтобы книга напоминала властям, благодаря кому она существует. Первую партию книги в киевских книжных магазинах "Є" раскупили за день.

Планируешь вернуться в журналистику?

Я не писательница, я не пишу книг. Этот эксперимент - фейсбук в печатном виде. Возможно, у меня никогда уже в жизни не будет книг. Это репортерская работа. Результат бессонных ночей. Мне хочется прожить с книгой максимально: пока нужны будут презентации, общение с читателями - до тех пор это буду делать. Я создала фейсбук-страницу книги. И это тоже мой дневник. В сентябре я еду на двухнедельную стипендию для журналистов в Польшу и Данию. А потом посмотрим - вернусь я в традиционную журналистику или что-то изменится.

Сейчас вы читаете новость «"Моя книга - напоминание власти, благодаря кому она существует" - Кристина Бердинских». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі