Ексклюзивы
среда, 26 февраля 2014 22:23

"Лучше Пшонку назначить министром культуры за пацанское барокко-рококо." — деятели искусства о назначении Нищука

"Лучше Пшонку назначить министром культуры за пацанское барокко-рококо." — деятели искусства о назначении Нищука
Фото: teatre.com.ua

На вече Майдана 26 февраля объявили новый состав правительства. Министром культуры назначили актера Евгения Нищука. В 2004-м былон "голосом Майдана" и стал постоянным ведущим Евромайдана. Gazeta.ua спросила у деятилей культуры, как им новый министр.

Андрей Ермоленко, художник
- Никак, но лучше чем был предыдущий. А вообще зачем вообще это министерство? Чтобы плодить бюрократический аппарат? Я просто думаю, что должен делать министерство культуры , и не могу ответить на этот вопрос. На данный момент я не видел его деятельности вообще, и культура как-то неплохо развивалась, но ей мешало само министерство или способствовало бездарям. Но Евгений - нормальный чувак, хотя я считаю, что не должно быть совковости, и портфель - это не вознаграждение за майдан, вознаграждение то есть чистая совесть. Я за толковых менеджеров от культуры. И за комитеты, которые могут заниматься культурными проектами. А эти министерства с кабинетами, печатями и разрешениями - это совок. Вобщем, учитывая, что бывшему генеральному прокурору Виктору Пшонке удалось создать в своем имении экспозицию значительно круче всего, что я видел в "Художественном арсенале" или "ПинчукАртЦентре", я предлагал бы назначить министром культуры его. Ибо только он смог уловить дух времени, Zeitgeist и создать непревзойденный шедевр пацанского барокко-рококо. А именно с этим стилем наша эпоха и войдет в историю искусства.

Александр Стукало, переводчик
- С одной стороны пусть молодые и неизвестные что-то делают. Это ок. С другой - это непрофессионально. Как за Яника было. С третьей стороны - все равно будут выборы скоро.

Братья Капрановы, писатели, издатели
- Короля играет свита. Посмотрим, кого он возьмет заместителями, а главное - советниками.

Тарас Малкович, поэт
- Как человек - замечательный, как министр - у нас будет минимум три месяца, чтобы это самим оценить. Люди хотят новых лиц, которые до сих пор не были в политике, а когда те новые лица появляются - люди ими часто недовольны из-за нехватки опыта. И так замыкается это круг: как ни крути, кандидатура выходит неидеальная. Но я очень хочу надеяться на то, что Евгений Нищук оправдает самые лучшие ожидания .

Иван Пономаренко, архитектор
- Я считаю, что не только Нищук - все это правительство - издевательство над Революцией и погибшими. Кроме, возможно, трех - четырех человек, вроде Шереметы или главы несуществующего комитета Соболева. Это не правительство, это "тотальная победа" о которой так долго кричала "Свобода" (только на пару с "Батькивщиной" ). В кучу профессиональных дерибанщиков бросили пару костей для майдана, например Черновол или там Булатова. А Нищук? Ну что Нищук ... Слава Богу, хоть не Фарион.

Вано Крюгер, поэт
- Евгений Нищук - безусловно, герой Майдана. Он был ведущим "Оранжевой революции". Он же стал ведущим и этой революции, когда ставки, и это было очевидно, значительно выросли. Никто не знал, как сложилась бы его судьба в случае проигрыша. Однако Министерство культуры требует эффективного - а не эффектного - менеджера. Сейчас Е. Нищук никак себя не зарекомендовал на этом поле. Профессиональное сообщество выдвинула кандидатуру Олеси Островской-Лютой, однако эта кандидатура, к сожалению, была проигнорирована. В целом назначение Нищука откровенно пропагандистское, чтобы не сказать популистские. Он должен продемонстрировать, что сможет быть эффективным менеджером. И это - серьезный вызов для него.

Андрей Приймаченко, режиссер
- Я слабо понимаю, чем это министерство вообще должно заниматься. Но думаю, что господин Евгений будет хорошим распорядителем, потому что работал в реальном секторе культурной сферы.

Артем Захарченко, писатель
- Никак. Я надеялся, что будет профессиональный культурный менеджер. Мое субъективное мнение - кто-то типа Олеси Островской-Лютой или Ивана Малковича. Это люди, которые знакомы с финансовой стороной культурного дела. Нищук отныне или похоронит себя как актера и не сможет больше играть, или превратится в другой Ступку.

Сейчас вы читаете новость «"Лучше Пшонку назначить министром культуры за пацанское барокко-рококо." — деятели искусства о назначении Нищука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua