Ексклюзивы
четверг, 25 декабря 2014 15:08

"Куплю автомат" - украинцы написали всю правду на заборе
6

Фото: предоставленны пресс-службой галереи "Мистецька збірка"

В галерее "Мистецька збірка" открылся новый интерактивный социальный проект Виктора Дейсуна "Рисунки на заборах".

На открытии гости галереи писали на Заборе все, что было у них на уме: отношение к политике, гражданскую позицию, личные переживания.
"Куплю автомат", "Спасибо Боже, что я не москалька", "Fuck the system" – киевляне, не стесняясь, делились своим настроением.

Такой простор для общественного диалога предложил художник Виктор Дейсун. Он смоделировал старт для него: объявление украинской власти "Продам участок 603 628 км ² в центре Европы за 30 сребреников", плакат Тараса Шевченко с битой, реклама "Roshen - сладко жить не запретишь"… Все остальное писали люди. Пропаганда советской эпохи, политические лозунги нашего времени, бытовые объявления, хулиганские надписи – Забор говорит правду без цензуры.

Но Виктор Дейсун позиционирует свой проект не только как место для самовыражения, но и как символическую границу территории, мировоззрения, идентичности. Его зеленый забор длиной 18 метров имеет калитку – вход во второй зал, метафору перехода на другой уровень сознания. Так художник изобразил украинскую границу, где сделаны двери в Европу. Во втором зале Дейсун разместил яркие живописные работы. Таким образом он показал переход от ограниченного стереотипами образа мышления к творческой свободе и реализации.

Виктор Дейсун: "Вот забор от западных соседей. Мы заглядываем по ту сторону с интересом. Нам кажется, что там лучше: стриженые газоны и чистая брусчатка, высокие зарплаты и гуманные порядки. По нашу сторону Забора остатки совка, роскошные проекты эпохи потребления, утверждение собственной национальной идентичности.

На востоке – война. Здесь строят не просто забор, а Стену. Здесь будет ров, колючая проволока, вышки. Что останется у этого забора? Сожженная земля, пустырь, пропаганда, написанная кровью?

Но самый высокий Забор – он в нашем сознании. Это забор стереотипов. Настоящую победу в жизни, истинную свободу можно получить только преодолев его".

Выставка работает с 24 декабря 2014 года по 25 января 2015

Виктор Дейсун – украинский художник, мастер абстрактной живописи. Его работы находятся в коллекциях Львовского Национального музея, Полтавского краеведческого музея, Кременчугского краеведческого музея, Каменец-Подольской картинной галереи, а также в частных собраниях в Украине, России, Польше, Венгрии, Германии, Канаде, США, Израиле, Франции, Великобритании, Китае.

Сейчас вы читаете новость «"Куплю автомат" - украинцы написали всю правду на заборе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі