Ексклюзивы
среда, 18 января 2017 10:45

"Если вам нашептали проклятие – стекло треснет"

  Обложка книги Ирины Игнатенко
Обложка книги Ирины Игнатенко
"От сглаза под рюмку с водкой подставляют мизинец. Если колдун нашептал проклятие, когда выпьете – стекло треснет", – рассказывает этнограф Ирина Игнатенко о полевых исследованиях украинского знахарства и магии. В харьковском издательстве "Клуб семейного досуга" вышла ее книга "Народная медицина и магия украинцев".

Ирина Игнатенко говорит, что в народной магии есть травы и обереги от порчи.

"Это полынь, любисток, тоя, барвинок, рута, базилик, тимьян и зверобой. Собранное зелье обязательно освящают в церкви. Затем украшают дом, двор, сарай. При необходимости подкуривают, добавляют в купель или пьют из них зелье. Мощные обереги - пасхальный кулич, изделия из железа, зерно, зубчик чеснока, восковая свеча, соль. Сильный оберег также вода, освященная на Крещение (19 января), Стретение (15 февраля), Медовый Спас (14 августа)".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Женщина находится на грани жизни и смерти" - этнограф Ирина Игнатенко объездила 120 сел

"Колдуны также насылают болезни и бесплодие, неурожай, делают людям "на смерть". Могут превращаться в предметы. По внешнему виду и в быту не отличаются от других людей. Имеют высокий социальный статус, поскольку их боятся и уважают. Мужчины-колдуны преимущественно гордятся причастностью к черной магии, женщины наоборот – все отрицают. Опасными также считают русалок. Это молодые девушки, утопленные на Троицу. На Полесье и в Карпатах местные до сих пор рассказывают, что видели этих существ.

Материалы для книги Ирина Игнатенко собрала в 2003-2006-м и 2011 годах на Полесье, в селах Черкасской, Херсонской, Днепропетровской, Николаевской областей и Крыма.

Сейчас вы читаете новость «"Если вам нашептали проклятие – стекло треснет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі