Ексклюзивы
пятница, 25 октября 2013 15:02

155 млн долларов за "Сон" - десять самых дорогих картин Пикассо
10

Сон
Обнаженная, зеленые листья и бюст
Мальчик с трубкой
Женщина со скрещенными руками
Обнаженная в черном кресле

Один из величайших художников 20 века Пабло Пикассо - ныне звезда арт-аукционов. Эксперты не зря называют художника "самым дорогим" в мире - в этом году его картина "Сон" была продана на аукционе за 155 млн. долларов. По иронии судьбы работы Пикассо голубого и розового периодов, которые сейчас бьют все рекорды стоимости на мировых аукционах, относятся к времени, когда художник буквально жил в нищете.

"Сон" или "Мечта" - один из самых знаменитых шедевров Пикассо периода "большой эротики". Он написал за один день 24 января 1932 года. Натурщицы Мари-Терез было 22 года. С Пикассо они жили около 5 лет вместе. Он работал в Буажелу, а она тайно приезжала к нему в замок на велосипеде.

В честь 132-го дня рождения Пабло Пикассо Gazeta.ua подобрала десятку самых дорогих его работ.

"Обнаженная, зеленые листья и бюст" (106, 5 млн. долларов) - картине позировала Мария-Тереза ??Вольтер.

"Мальчик с трубкой" (104,2 млн. долларов) - на картине изображен уличный мальчишка, приятель художника, часто наблюдает за его работой и сам становится персонажем его картин.

"Дора Маар с кошкой" (95,2 млн. долларов) - хотя Пикассо и изобразил свою возлюбленную не в самом приятном виде, в жизни Дора Маар была довольно красивая. Однако их отношения с Пикассо пришлись на время войны и оккупации, а во время войны он видел действительность именно так. В этой картине острые ноготки поддержаны и присутствием котенка на плечах - по словам Пикассо, ее темперамент напоминал ему темперамент афганской кошки.

"Портрет Анхела Фернандеса де Сото" (51,6 млн. долларов) - персонаж за столиком кафе с бокалом абсента. Пикассо познакомился с ним еще в 1899 году.

"Женщина со скрещенными руками" ушла с аукциона за $ 50 млн., "Женщина, сидящая в саду" - $ 49,5 млн., "Автопортрет Я, Пикассо" - за $ 47,8 млн., "Обнаженная в черном кресле" - $ 45,1 млн., "Женщина, сидящая у окна" - за $ 45 млн.

Сейчас вы читаете новость «155 млн долларов за "Сон" - десять самых дорогих картин Пикассо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі