Ексклюзивы
пятница, 10 апреля 2015 00:40

"Знаете, как он наше сало называет? Холестерин!"
2

Премьера украинского комедийного сериала "Последний москаль" состоится 14 апреля. Всего на телеканале "1+1" покажут 16 серий. По сюжету в гуцульское село Великие Вуйки приезжает Валера из Москвы. Его отца-миллионера обвинили в краже особо крупной суммы. Тот убегает в Великобританию, а Валера едет к дяде в Карпаты. "Раньше у меня под окном соловей пел, а теперь только и слышно: "Дядь, кагда будет завтрак?" — жалуется дядя Иван. — Знаете, как он наше сало называет? Холестерин!"

— Из-за событий в стране трудно было выдавливать из себя юмор. Немало сценаристов до этого времени не могут писать. Есть много историй о предвзятом отношении гуцулов к москалям. На таких стереотипах построили целую идеологию о западенцах. В прошлом году пол-Крыма дрожало, что из Львова едет к ним поезд. Хотел это развенчать. Если бы раньше подобное сняли, может, события в стране пошли бы иначе. Знали бы, что это в действительности смешно, а не страшно, — говорит сценарист сериала "Последний москаль" Николай Куцик, 38 лет.

Откуда появилась идея сериала?

— Раньше много играл в КВН (в командах "Наф-и-га", "Дикий Запад", "Три точки". — "ГПУ"). Жил в Ивано-Франковске, но с командой много ездил по Украине. Еще с 1999-го мы начали шутить на гуцульську тему. Это сложно, потому что чуть переборщил — и посеял межнациональную вражду. Но если выдержишь грань, то это высший пилотаж. Продюсер сериала Елена Васильева от начала поддержала идею. Хотя сама россиянка. Если она не обиделась, то кто тогда должен?

Каков главный герой?

— Имеем глухое гуцульское село, куда не дошли колхозы, потому что чиновники заблудились по пути. Там только в 1980-х узнали, что война закончилась. Туда нет дороги, разве что только на конях или пешком добраться. А лучше — вертолетом. Так село живет себе спокойной жизнью, и тут приземлился инопланетянин. И начинаются приключения. Герой — московский мажор. Сначала хочет изменить село, а оно — его. Он жеманный, показательно пренебрежительный. Если голодный, то не пойдет сам готовить. Ждет, что дядя его накормит. Раньше ведь мог заплатить или с кем-то договориться, чтобы получить желаемое.

Как Юрий Горбунов в роли гуцула дяди Ивана?

— Она ему прекрасно удалась. По сюжету он сначала хочет избавиться от нежелательного квартиранта. Ему было хорошо и без пришельца. А председатель (роль исполняет Владимир Горянский. — "ГПУ") живет целью прославить село Великие Вуйки на всю планету. У него глобальные задачи, поэтому недоразумения в общине его отвлекают.

Все актеры в сериале украинские, кроме главного. Исполнитель роли мажора Игорь Скрипко действительно из Москвы. Поэтому его персонаж вышел естественный. На съемках старается правильно сказать "паляныця", а не выходит.

Почему комедия?

— Принято, если что-то украинское сделать, так давайте о том, как Украина погибает, все рыдают, слепые бандуристы ходят. Украинцы в действительности веселые люди. У гуцулов есть коломыйки, которые заменяют новости. Их говор почти не использовал. Иногда Горбунов сам вставлял такие словца. Но это проект для всей Украины. Особенно восточной хотели показать, что гуцулы не такие страшные. Из комментариев под трейлером видно, что даже россияне поняли, о чем речь. А кое-кто пишет, что такое трудное время, а они хохочут. Еще и хотят показать украинцев такими глупыми, вместо того, чтобы изобразить героями. Если в комедии показываем гуцулов, то должны быть смешными. Так же с пожарниками или кем угодно. Такие условия жанра.

Сейчас вы читаете новость «"Знаете, как он наше сало называет? Холестерин!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть