Ексклюзивы
вторник, 03 марта 2015 05:55

"Здесь даже при немцах кино показывали"

"Здесь даже при немцах кино показывали"

Только украинские фильмы будут идти в столичном кинотеатре "Лира". Его 2 марта открыли в здании бывшего кинотеатра им. Чапаева. На протяжении года здесь планируют показать около 50 лент последних лет. Прокат каждой картины будет длительным, цены - от 10 до 25 грн за билет. Зал имеет 100 мест.

- Здесь была такая тетя Валя - она мне веничек давала и я семечки между рядами подметал. За это мне разрешали сесть на пол, и я смотрел фильмы. Здесь даже при немцах кино показывали. А перед началом сеансов актеры выступали на сцене, - в гардеробе театра "Актер" кинорежиссер Николай Засеев-Руденко, 81 год, вспоминает свое детство.

Он 10-летним приходил в кинотеатр им. Чапаева смотреть заграничные фильмы.

-  Очень рад, что открыли такой кинотеатр, - продолжает Засеев-Руденко. - У меня три фильма на украинскую тематику - "Черна рада", "Москаль-чарівник" и "Бабий Яр". Снимал самых больших звезд - Ларионову, Быстрицкую, Люсеньку Гурченко. Надеюсь, и мои фильмы здесь покажут. Чтобы уничтожить украинское кино, убрали его прокат. А теперь говорят: вот бы мне 60 миллионов, я бы снял фильм. Врет - украдет половину. Я девять серий "Черної ради" снял за 4 миллиона гривен с проявлением пленки в Будапеште. Когда спрашивают, как это удалось, отвечаю: во первых, не крали, во вторых - пили умеренно.

- Если государство прекратит финансировать кино, через год не будет чего показывать в этом кинотеатре, - режиссер 40-летний Мирослав Слабошпицкий курит тонкую сигарету у входа. Его лента "Племя" получила около 40 наград на международных фестивалях. Ее покажут в "Лире" в конце марта. – Сейчас нет четкого понимания, какие фильмы будут запущены, какие - нет. Это продолжается уже около года. Когда власть решила, что кино - это ее дело, то кинематографистов с профессиональным праздником поздравляла даже госпожа Богатырева на сайте Министерства здравоохранения. Украинский кинематограф существовал 3 года из 23 лет независимости Украины. И за эти несколько лет сформировалась аудитория, которая ходила и обсуждала украинские фильмы, даже когда они были не очень удачны. Во всей Европе кино существует на государственные средства. Если хотим быть в Евросоюзе, должны подстроиться.

Для украинских фильмов не очень подходит американская схема проката. Это когда картина идет на экранах 2-3 недели во многих кинотеатрах на разных сеансах, а потом исчезает. Ее придумали в 1970-х, чтобы зарабатывать большие деньги. Но и сейчас в США и Европе есть целые сети кинотеатров "класса Б". Там фильм переезжает из одного заведения в другой на протяжении года. Например, лента "Племя" была в прокате в сентябре, сейчас она вышла в России. Люди читают русскую критику и спрашивают, где можно ее посмотреть. Этот кинотеатр даст возможность каждому украинцу понять, нужно ли ему украинское кино. И заставит на очередных выборах спросить кандидата в депутаты: что ты будешь делать для украинского кино?

Кинотеатр "Лира" - самый старый действующий кинотеатр в Киеве. Его открыли в 1913 году. В 1937-ем переименовали в "Кинотеатр им. Чапаева". Советское название до сих пор висит на фасаде здания. Переименованием сейчас занимается Киевсовет.

 

Сейчас вы читаете новость «"Здесь даже при немцах кино показывали"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть