Ексклюзивы
пятница, 20 ноября 2015 05:30

В воскресенье почтят афонскую икону Божьей Матери "Скоропослушница"

 

В воскресенье, 22 ноября, во Владимирском кафедральном патриаршем соборе Киева состоится торжественное богослужение в честь праздника иконы Божьей Матери "Скоропослушница". Божественную литургию, которая начнется в 9.30, в сослужении архиереев и духовенства возглавит Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. Почитаемый список чудотворной иконы, которая хранится в афонском монастыре Дохиар, был написан монахами этой обители и, при содействии мецената Андрея Николаевича Мацолы, передан летом 2012 года во Владимирский собор.

Появление иконы Пресвятой Богородицы "Скоропослушница" старцы Дохиарского монастыря относят ко временам св. Неофита, основателя обители в Х в. Но свое имя, известное нам и сегодня, образ получил только через семь сотен лет. По монастырскому преданию1664 года, трапезарь по имени Нил, проходя по обыкновению мимо иконы ночью с зажженной лучиной, услышал от нее слова: "В будущем не приближайся сюда с зажженной лучиной и не копти Мой образ". Монах решил, что это шутка кого-то из братьев, и, не восприняв всерьез знамения, продолжил ходить с лучиной мимо иконы. Вскоре трапезарь по воле Богородицы был лишен зрения. Только тогда понял Нил, как он ошибся. Монах начал дни и ночи молиться перед святой иконой, прося прощения. Так длилось, пока опять не услышал голос, который известил о прощении и прозрении. По преданию, Богородица вымолвила, что икона ее с этой поры будет именоваться Скоропослушницей, потому что "скорую всем, кто молится к ней, буду предоставлять милость и выполнение просьб". Таким образом, это единственная среди сотен икон Богородицы, имя которой дала сама Пресвятая Владычица.

Особенностью нынешнего богослужения в честь праздника иконы Божьей Матери "Скоропослушница" станет то, что часть молитв и песнопений будет на греческом языке. Том языке, которым написан Новый Завет и оригиналы основных богослужебных текстов Православной Церкви. Этим подчеркнут непрерывную духовную связь Церкви в Украине со своей Матерью — Церковью Константинопольской — от которой более тысячи лет назад Киев и вся Русь приняли крещение.

— Уже четвертый год список иконы Божьей Матери "Скоропослушница", написанный афонскими монахами, находится во Владимирском соборе, — говорит Святейший Патриарх Филарет. — И верующие полюбили эту святыню, молятся перед этой иконой, обращаются за заступничеством к Божьей Матери, которое особенно нужно нашему народу в это нелегкое время. Икона называется "Скоропослушницей" потому, что Богородица милостиво выслушивает искренние молитвы, обращенные к ней, и скоро заступается за просящих, данной ей от Бога благодатью оказывает помощь.

В этом году исполнилось 1000 лет со времени упокоения святого князя Владимира, Крестителя Руси-Украины. По его просьбе византийское духовенство совершило крещение и его самого, и города Киева, и всей Руси. Истины, извещенные Богом через Евангелие, которые проповедуются Церковью всем народам, в первую очередь были записаны древним греческим языком, а затем были переведены почти на все языки мира. Так же и богослужение сначала проходило на греческом.

В следующем году также исполняется 1000 лет духовным связям Руси-Украины с монастырями горы Афон. Потому что в 1016-м преподобный Антоний, уроженец Любеча на Черниговщине, пошел в это святое место монашеских подвигов, чтобы обучиться правилам молитвы, поста и уединенной монашеской жизни. А когда он достиг духовного совершенства, то его наставник благословил Антония вернуться на Родину, чтобы здесь обучать аскетическим правилам тех, кто жаждет спасения. Преподобный Антоний основал в Киеве монастырь Печерский, который стал родоначальником монашества в нашей земле. Так что и в этой области духовности Украинская Церковь имеет своими учителями набожных греческих афонских монахов.

— Песнопения на греческом языке с использованием греческой мелодичной церковной традиции вносят в богослужение особенную интонацию, — говорит регент Патриаршего хора Владимирского собора Вероника Матвиенко. — Ведь именно с этой традицией хорового пения связано появление церковной музыки в Украине. Ее по преданию привезли к нам певцы из свиты греческой царевны Анны, жены святого Владимира. По случаю праздника мы хотим порадовать богомольцев новыми песнопениями на греческом языке.

Сейчас вы читаете новость «В воскресенье почтят афонскую икону Божьей Матери "Скоропослушница"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть